В праздник Рождества Христова митрополит Феофан совершил великую вечерню в Благовещенском соборе Казани

4136

Вечером 7 января 2018 года, в праздник Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил великую вечерню в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Главе Татарстанской митрополии сослужили благочинные церковных округов, настоятели храмов и наместники монастырей Казанской епархии.

За богослужением молились настоятельница Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря игумения Вера (Шевченко), настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря города Казани игумения Сергия (Лакатош), студенты Казанской духовной семинарии, сотрудники Казанского епархиального управления, представители Свято-Никольского сестричества милосердия и православной молодежи города Казани, прихожане городских храмов, гости столицы Татарстана.

Песнопения вечерни исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова. Великий прокимен «Кто Бог велий…» был пропет антифонно духовенством и клиросным хором.

После отпуста с Рождеством Христовым правящего архиерея от лица духовенства Казанской епархии поздравил благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков: «Более 40 лет тому назад Вы начали свое пастырское служение на Святой Земле, у яслей Богомладенца Христа. С тех пор свет Вифлеемской звезды ведет Вас по жизни. Ныне он привел Вас на Казанскую землю, где более 400 лет тому назад произошло чудо явления святой иконы», — сказал отец Алексий. «В настоящее время на этом месте на наших глазах происходит чудо возрождения храма Пресвятой Богородицы. Пусть благодать родившегося Богомладенца Христа согревает Вас всю жизнь и назидает каждого из нас — Вашу паству», — пожелал отец благочинный.

Архипастыря поздравили: от лица монашествующих епархии — наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский); от имени профессорско-преподавательской корпорации и воспитанников Казанской духовной семинарии — первый проректор КазПДС игумен Евфимий (Моисеев); духовник казанского сестричества милосердия иеромонах Роман (Модин) с сестрами, православная молодежь Казани, сотрудники епархиального управления. Сводный хор городских приходов исполнил рождественскую колядку.

Митрополит Феофан поблагодарил всех за добрые слова, поздравил собравшихся со светлым праздником Рождества Христова и обратился с архипастырским словом.

«Мы должны свидетельствовать о нашем единстве через соборную молитву. Наше молитвенное единение — это также и свидетельство для внешних, для тех, кто еще далек от Церкви и от веры, что мы, православные Татарстана, храним веру наших отцов», — подчеркнул владыка Феофан.

Его Высокопреосвященство указал на величайшую ответственность, которая лежит на архипастырях и пастырях за тот выбор пути, который сделает Россия: станет ли на путь безбожия или вернется к вере отцов. Владыка вновь напомнил, что сегодня многие силы стремятся расшатать устои в стране. «Идет величайшая волна безбожия, с которой возможно бороться только через веру, через обращенность к Богу, к святым», — сказал архиерей. «Пастырское служение должно быть твердым примером. Мы должны быть светом», — напомнил глава митрополии и призвал белое духовенство и монашествующих к неустанным трудам на благо Церкви и народа Божия.

«Я обращаюсь к вам, мои дорогие братья и сестры: будьте свидетелями веры, несите правду о Христе, говорите ближним и дальним своим, что мы должны возрождаться духовно, тем более, когда мы живем бок о бок с людьми иной веры и видим, как часто они более ревностно относятся к вере своих отцов. Эта ревность должна быть для нас добрым примером, чтобы и мы с вами не просто формально были православными, а жили так, как велит наша Мать Церковь», — обратился владыка к мирянам.

Владыка ректор также напомнил о стоящей перед митрополией выдающейся задаче по возрождению Казанской духовной академии. Он выразил надежду, что в ближайшее время это благословение Святейшего Патриарха Кирилла будет исполнено.

Особо архипастырь приветствовал представителей православной молодежи и сестричества, призвав всех добрыми делами свидетельствовать о Христе Воскресшем.

В завершение праздничного богослужения церковные хоры исполнили для прихожан рождественские песнопения.



Новости по теме

В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту В Казани состоится лекция, посвященная Масленице и Великому посту

В субботу, 9 марта, в 12:00 в Музее истории Благовещенского собора Казани состоится лекция «Масленица и Великий Пост в православной культуре».

Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь» Перспективы возрождения старинных храмов обсудили на творческой встрече в рамках просветительского проекта «Вглубь»

Герой кинокартины «История из Державино» — предприниматель, многодетный отец Владислав Ларкин, стал инициатором возрождения старинных храмов Татарстана. Восстанавливая руинированные сельские церкви, Владислав углубился в изучение жизненных путей своих предков.

Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля Президент Республики Сербской Милорад Додик посетил Благовещенский собор Казанского кремля

20 февраля Президент Республики Сербской Милорад Додик, находящийся в столице Татарстана с рабочим визитом, посетил Благовещенский собор Казанского кремля.

В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе В праздник Обрезания Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе

14 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.