Успенский Зилантов женский монастырь, город Казань

25293
Фото

Монастырь действует
Престолы: Успения Пресвятой Богородицы
Год основания: 1552 г.
Адрес: 420030, РТ, г. Казань, Кировский район, пер. Архангельский, 1
Телефоны:

  • 8 (843) 554-38-08 — монастырь;

  • 8 (843) 555-38-04 — библиотека, книжная лавка, трапезная и кочерагка монастыря;

  • 8-906-111-95-64 — подворье монастыря.

Проезд: Из центра Казани через Казанку по Кировской дамбе, после реки на перекрестке прямо, так чтобы железная дорога осталась параллельно слева. Через 750 метров, когда до поворота дороги налево останется метров 200, повернуть направо, на улицу Архангельская. Примерно через 200 с небольшим метров повернуть налево, по указателю к монастырю. Через 150 метров впереди начнется брусчатый подъем к монастырю.

История монастыря

Монастырь на Зилантовой горе основан в Казани в 1552 году. Первоначально он находился около братской могилы русских воинов, павших при взятии Казани. Но это место почти каждый год в половодье заливалось водой и в 1559 году монастырь перенесли на Зилантову гору. Название горы (по татарски — Жилантау) происходит от имени легендарного дракона, якобы жившего на горе. Именно Зилант изображен на гербе Казани. Основной ансамбль монастыря сложился в XVII веке. На высокой горе, за стенами находились Успенский собор (1625), храм во имя Алексия Митрополита Московского (1720), многоКнязь-Владимирская церковь. жилых и хозяйственных построек. Прекрасный вид на монастырь открывался как с Волги, так и из поездов железной дороги, проложенной мимо монастыря в 1890 году.

В 1640-1642 гг. в монастыре жил в ссылке суздальский епископ Иосиф (Курцевич) (ум. 1642), выходец из Украины, он был снят с кафедры и сослан по обвинению в ереси. Однако через десять лет, при патриархе Никоне, его взгляды были приняты церковью. Могила Иосифа, находившаяся в Успенском соборе не сохранилась.

В 1732-1740 гг. в монастыре находилась Казанская духовная семинария, а с 1740 года — Новокрещенская школа. Позже оба учебных заведения перешли в собственные здания. В 1829-1850 гг. настоятелем монастыря был архимандрит Гавриил (Василий Николаевич Воскресенский) (1795-1868) — ученый-философ, автор первой в России многотомной истории философии.

В начале XX в. Зилантов монастырь переживал пору расцвета. В 1909 году его возглавил архимандрит Сергий (Зайцев), при котором численность братии возросла до 34 человек. В августе 1918 года Казань была занята Троицкий собор.белочехами, и на Зилантовой горе (как на господствующей) были установлены орудия (против воли монашествующих). 10 сентября 1918 года белочехи покинули Казань.

В город ворвались красные войска. Десять монашествующих Зилантова монастыря во главе с архимандритом были расстреляны без суда и следствия по неясному обвинению в обстреле красногвардейцев. Некоторое время монастырь был бездействующим, но вскоре был заселен монахинями. Женская монашеская община просуществовала до начала 20-х годов, а затем была ликвидирована. Кладбище монастыря, имевшее погребения именитых граждан, уничтожено в 30-е годы.

В 1998 году разрушенный почти до основания монастырь был передан Казанской епархии. Здесь разместилась женская монашеская община. В настоящее время трудами ктитора обители Натальи Владимировны Девятых, генерального директора АКБ «Заречье», восстановлен Успенский собор, настоятельский и сестринский корпуса с домовой церковью Адриана и Наталии, построены колокольня, Троицкий собор и крестильный храм св. равноап. кн. Владимира, завершена роспись храмов.

Расписание богослужений

Богослужения в монастыре совершаются ежедневно. Начало вечернего богослужения в 16:00, утреннего — в 8:00 (в праздничные и воскресные дни в 6:00 и 8:30).

Насельницы монастыря

Настоятельница монастыря: игумения Сергия (Лакатош).

Насельницы: Игумения Нина (Нефедова), монахиня Серафима (Шахмаева), монахиня Мариам (Хомутина), монахиня Апполинария (Боброва), монахиня Серафима (Осокина), монахиня Евфросиния (Гладышева), монахиня Лаврентия (Кандрашина), монахиня Леонтия (Корнеева), монахиня Феодосия (Дегтярева), монахиня Елизавета (Резяпова), инокиня Анна (Шигапова), инокиня Фотиния (Дублинских), послушница Настасия Марченкова, Андреева Светлана Филипповна, Герасимова Марина Юрьевна.

Клирики монастыря

Протоиерей Владимир Лаврентьев, протоиерей Лин Кондаков, иерей Владимир Луценко, протоиерей Сергий Дятлов, иерей Владимир Горновский, диакон Николай Прокопенко.

Храмы монастыря

  1. Собор Всех Святых (Успения Пресвятой Богородицы)
  2. Собор Троицы Живоначальной
  3. Церковь св. равноапостольного князя Владимира
  4. Церковь св.мчч. Адриана и Наталии
  5. Надвратная колокольня с церковью Михаила Архангела
  6. Малая колокольня


Новости по теме

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Зилантова монастыря В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Зилантова монастыря

15 августа, в праздник перенесения из Иерусалима в Константинополь мощей первомученика архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Зилантова женского монастыря города Казани.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Зилантовом монастыре В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Зилантовом монастыре

29 марта, в среду 5-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Серапиона, архиепископа Новгородского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском соборе Зилантова женского монастыря города Казани.