В Рождественский сочельник митрополит Феофан совершил Литургию в Никольском соборе Казани

3470
Фото

6 января 2018 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Барсуков и клирик прихода протоиерей Николай Тимофеев.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный приходской хор под управлением Николая Беляева.

После чтения Евангельского зачала архипастырь обратился к молящимся с проповедью.

По окончании Литургии была совершена великая вечерня с чтением восьми праздничных паремий. Затем на середину храма была вынесена зажженная свеча. Духовенство и молящиеся пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

В завершение богослужения владыка Феофан поздравил всех собравшихся: «Готовьтесь. Но не только дом чистите и столы накрывайте, а загляните в уголки своей души и принесите Богу свое покаяние. Прикладываясь к святой иконе праздника, попросим у родившегося ныне Бога принять наше покаяние, простить согрешения, дать крепость встретить сегодняшнюю святую ночь и всегда быть верными последователями Его заповедей», — сказал архипастырь.



Новости по теме

В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани В четверг первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани

21 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил великое повечерие с чтением заключительной части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском соборе Казани.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.