В Казани представили первый номер журнала «Православие в Татарстане»

7078
Фото

На прошедшем собрании руководителей Отделов Казанской епархии состоялась презентация первого номера журнала «Православие в Татарстане». Этот проект является совместным детищем Информационного отдела Казанской епархии и Регионального общественного учреждения «Духовно-просветительский центр Республики Татарстан «Казанский Собор».

Основу дебютного выпуска нового альманаха составили материалы, опубликованные на официальном сайте Татарстанской митрополии и эксклюзивные материалы, рассказывающие о богослужебных особенностях и духовных аспектах Великого поста, о приоритетных направлениях церковного служения и о людях, благодаря которым это служение продолжает развиваться и совершенствоваться.

Максим Андреев, директор духовно-просветительского центра «Казанский Собор»

— События из жизни Церкви планомерно освещаются на электронных епархиальных ресурсах, но многие прихожане наших храмов по-прежнему продолжают верить печатному слову, продолжают читать книги, газеты и журналы. Идея создания епархиального вестника появилась довольно давно, и мы очень рады, что нам наконец удалось ее реализовать, — сказал директор ДПЦ «Казанский Собор» Максим Андреев.

Издатель подчеркнул, что коллектив редакции открыт для разного рода сотрудничества и взаимодействия, готов рассмотреть предложения и замечания, направленные на улучшение содержания православного публицистического издания.

Тираж первого номера журнала составил три тысячи экземпляров. Все они будут бесплатно распространяться на приходах Татарстанской митрополии.

Журнал Православие в Татарстане

Отметим, что реализация информационного проекта не является единственным благотворительным начинанием общественного учреждения «Казанский Собор». В настоящее время представители этой организации активно работают над созданием музея истории Казанской иконы Божией Матери.

Также «Казанский Собор» выступает инициатором проведения ряда церковно-государственных мероприятий, приуроченных к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира и к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

В молодежном пространстве «Азбука состоялся премьерный показ фильма о возрождении духовной жизни в селе Бессоново В молодежном пространстве «Азбука состоялся премьерный показ фильма о возрождении духовной жизни в селе Бессоново

В молодёжном пространстве «Азбука» на территории Сергиевского храма Казани состоялся премьерный показ короткометражного фильма «Возрождение. История из Бессоново». 

Хочу, Господи!
Публикации 22 января 2023
Хочу, Господи!

Помнится мне один весьма показательный случай, как Господь смиряет, учит слушаться Его воли, и как человек, бывает, не способен это понять.

Смиренный епископ и сила молчания
Публикации 16 декабря 2022
Смиренный епископ и сила молчания

«Свете тихий» — поёт о Господе Церковь; «Господь в веянии тихого ветра» — говорит о Нём Библия; тишины помышлений — тишины, укрывающей нас от бури житейской суеты — тишины, воспитывающей в нас живую молитву, просим мы у Господа ежедневно.