Патриарх Кирилл сообщил, что духовенство готово помочь пострадавшим от пожаров на Урале

861

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с крупными пожарами в Свердловской области, в результате которых пострадали многие люди и уничтожены сотни домов. Святейший сообщил, что духовенство Екатеринбургской митрополии готово оказать духовную и моральную помощь всем пострадавшим.

«С большой обеспокоенностью воспринял известие о крупных пожарах, бушующих ныне в Свердловской области. Огонь уничтожил уже без малого двести домов, лишив крова сотни человек, среди которых немало детей, и фактически стер с лица земли целый населенный пункт — пос. Сосьву», — сказал Первосвятитель в соболезновании губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

Первосвятитель выразил надежду на то, что «благодаря высокопрофессиональным действиям спасателей, Росгвардии и поддержке добровольцев в скором времени удастся остановить стремительное движение огня».

Также патриарх Кирилл убежден, что власти региона «не оставят людей в беде и помогут потерявшим жилье полностью восстановить дома и всю необходимую инфраструктуру».

«Духовенство Екатеринбургской митрополии, со своей стороны, готово оказать пастырскую и моральную поддержку тем, кто в ней нуждается», — сообщил Предстоятель Церкви.

В свою очередь, в соболезновании митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению, Святейший Патриарх попросил передать «искренние соболезнования всем, кого коснулось это страшное бедствие».

«Надеюсь, что необходимую помощь им окажут, в том числе клирики и волонтеры возглавляемой Вами митрополии», — сказал Первосвятитель.

Напомним, что в результате крупных пожаров в Свердловской области пострадали поселки Неустроево, Таежный и Сосьва. Наиболее сильно пострадал поселок Сосьва, в котором сгорело около 120 домов.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.