Помещение под домашний арест наместника Киево-Печерской лавры – продолжение беззакония, творимого украинской властью, заявили в Церкви

667
Фото

Суд над наместником Киево-Печерской лавры митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом и в частности помещение его под домашний арест является продолжением беззаконий, совершаемых властями Украины в отношении Украинской Православной Церкви, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Помещение митрополита Павла под домашний арест по надуманным обвинениям — закономерное, увы, продолжение беззакония, творимого сегодня украинской властью», — написал Владимир Легойда у себя в Telegram-канале.

«Такой вот “диалог” с представителями крупнейшей христианской конфессии Украины… Аргументы кончились. Или их и не было?» — добавил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Напомним, что утром 1 апреля 2023 года спецслужбы Украины сообщили наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу о подозрении.

Затем Шевченковский суд в Киеве сначала перенес заседание о назначении меры пресечения владыке Павлу на 3 апреля, но позже снова назначил разбирательство на вечер 1 апреля.

По последним данным, как передает Telegram-канал Союза православных журналистов, Шевченковский суд Киева «избрал меру пресечения митрополиту Павлу в виде круглосуточного домашнего ареста с ношением электронного браслета по адресу: Бориспольский район, село Вороньков».

При этом владыке Павлу позволили записывать видеообращения, но отказали в возможности посещать богослужения в Киево-Печерской лавре.

«Адвокаты владыки Павла говорят, что по адресу, по которому митрополит теперь будет обязан находиться под домашним арестом, действительно дом, находящийся в собственности наместника Лавры. Но это помещение нежилое», — уточнили в Союзе православных журналистов.

Новости по теме

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»
Публикации 29 мая 2023
Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в авторской программе Владимира Легойды «Парсуна»

28 мая на телеканале «Спас» вышел очередной выпуск программы главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды «Парсуна». Гостем этого выпуска стал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО

Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.

Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда

На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители «Опасайтесь Бога и Его справедливости»: наместник Почаевской лавры призвал главу Тернопольского облсовета не изгонять монахов из обители

Митрополит Почаевский Владимир, наместник Свято-Успенской Почаевской лавры, обратился к председателю Тернопольского областного совета с призывом не повторять ошибок тех, кто закрывал обитель в разные исторические эпохи и изгонял из нее монахов.