Мы почитаем новомучеников за их подвиг верности Христу, — Владимир Легойда

1193
Фото

Причина обращений верующих к новомученикам заключается в том, что в своих страданиях пострадавшие за Господа явили подвиг подлинной христианской любви и верности, об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В программе «Светлый вечер» на радио «Вера» Владимир Легойда напомнил, что Церковь почитает новомучеников «не потому, что они страдали, а потому, что они любили». В этом, по его мнению, заключен жизнеутверждающий глубинный христианский смысл, который перекрывает трагизм страданий, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Несмотря на то, что мы знаем и прославляем новомучеников за их мученический и исповеднический подвиг, смысл нашего обращения к ним в том, что они явили подвиг христианской любви, а не в самом факте страданий», — отметил представитель Церкви.

Здесь важно помнить именно о верности Христу, которая в каком-то смысле тождественна святости и может проявляться как в жизни мученика, так и в жизни не претерпевшего подобных испытаний человека. Новомученики были и остались настоящими учениками Христа в ситуациях, которые нам, может быть, и не придется испытать — мы предаем Христа в намного более тепличных условиях, добавил гость программы.

Понимание того, что новомученики любили Христа вплоть до того, что приняли смерть, является для нас «драгоценным и важным источником укрепления в вере», сказал также представитель Церкви.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ указал на недостаточную изученность и востребованность наследия новомучеников. Среди них, как отметил Владимир Легойда, были такие удивительные люди как священномученик Фаддей (Успенский), который оставил замечательное педагогическое наследие. Его труды были изданы и заслуживают самого тщательного изучения.

Гость программы также напомнил и о священноисповеднике Романе Медведе, который очень много сделал в области социального служения, что, помимо его исповеднического пути, тоже заслуживает особого внимания.

«Как правило, это были люди со сложнейшим и богатейшим духовным миром», — подчеркнул Владимир Легойда, добавив, что наследие новомучеников способно «дать нам очень многое в нашей церковной жизни и в наших поисках ответов на вопрос, что значит быть христианином сегодня».

В заключение представитель Церкви напомнил, что, конечно, изучение трудов новомучеников на самые разные темы — от богословия до педагогики — не может и не должно быть заменой молитве, обращенной к ним, которая, по словам гостя студии, обладает особой значимостью.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.