Высокое призвание каждого из нас — преображать мир любовью и добротой: патриарх Кирилл — школьникам

1341
Фото

Бог — это, прежде всего, Любовь, поэтому и главное призвание человека заключается в том, чтобы преображать мир вокруг себя любовью и добротой, об этом российским школьникам сказал патриарх Кирилл.

«Христос показал, что Бог — прежде всего любовь. Он добр и заботится о каждом человеке. И это стало для многих неожиданным открытием! Люди ждали, скорее, Судью, Царя, а в мир пришел Милосердный Спаситель», — сказал Первосвятитель 9 января в рамках классного часа «Разговоры о важном».

В этой связи Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что в событии Рождества Христова празднуется «соединение Бога с человеческой природой», т.к. «человек — это единственное существо во всей Вселенной, которое смогло вместить в себя Божество».

А раз так, продолжил Святейший, то и «высокое призвание каждого из нас — верить в Бога и через это, избавляясь от заблуждений, преображать мир любовью и добротой».

«Для народа нашего совершение добрых дел всегда было очень важным делом. И вовсе не потому, что таким образом приобреталась какая-то «выгода». Наши родители, дедушки, бабушки, прабабушки, прадедушки, на долю которых выпали непростые испытания, твердо знали: творить добро надо просто потому, что это правильно», — отметил в связи с вышесказанным патриарх Кирилл.

Как подчеркнул Первосвятитель, «совершающий добрые дела уже имеет награду в самом себе, так как ничто не может сравниться с радостью от помощи ближнему».

«Когда мы являем любовь и заботу о других людях, мы обогащаем себя внутренне, приобретаем в сердце ценное духовное сокровище», — также отметил Святейший Патриарх.

В заключение Предстоятель Церкви обратил внимание ребят на то, что «как Христос любит мир и всех людей, и нам надо быть похожими на Него».

«Поэтому мы учимся любить друг друга, помогать, проявлять заботу и внимание — и тогда становимся большой дружной семьей, как того и хочет от нас Бог», — подытожил Первосвятитель.

Благословив учащихся, патриарх Кирилл призвал их учиться заботиться друг о друге, ценить родителей и старших, воспитывать в своих сердцах честность и любовь к Родине.

Новости по теме

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования