Священномученик Карп, апостол от 70-ти (1 век)

3657
Фото

Ученик и спутник апостола Павла. Во 2 Послании к Тимофею апостол Павел упоминает имя Карпа, в доме которого в Троаде он оставил фелонь и книги (2 Тим. 4, 13). Зная Карпа как человека, обладавшего возвышенной чистотой ума и добродетельного, апостол Павел поставил его епископом Берии Фракийской. Апостол Карп ходил с проповедью Евангелия на остров Крит. Здесь его посетил святой Дионисий Ареопагит († 96 г.). В своих воспоминаниях Дионисий рассказывает о чудесном видении апостолу Карпу.

В Берии апостол Карп обратил ко Христу многих язычников. Обличая иудеев, он говорил им, что распятый ими Христос есть Бог истинный и Творец всего. Впоследствии апостол был с жестокостью убит иудеями (по другим источникам, он мирно отошел ко Господу).

Новости по теме

Апостолы от семидесяти
Публикации 17 января 2023
Апостолы от семидесяти

17 января Православная Церковь празднует Собор семидесяти апостолов. Вспомним о том, кем были эти проповедники веры Христовой, и для чего установлен этот праздник.

Об апостольстве
Публикации 10 августа 2017
Об апостольстве

Слово архиепископа Казанского и Свияжского Никанора в Седмиозерной пустыни, 28 июля (10 августа по н.ст.) 1908 года.

Апостол от 70-ти Онисим (ок. 109 г.)
Жития святых 28 февраля 2017
Апостол от 70-ти Онисим (ок. 109 г.)

Во фригийском городе Колоссах во времена апостольские жил христианин знатного рода, по имени Филимон. У него был раб Онисим. Провинившись перед своим господином и боясь наказания, этот раб бежал от него в Рим, где тогда жил св. апостол Павел.

Апостол Тимофей (ок. 96 г.)
Жития святых 4 февраля 2017
Апостол Тимофей (ок. 96 г.)

Родом из ликаонского города Листры, в Малой Азии. Был любимым учеником и неотлучным спутником св. апостола Павла, разделявший с ним труды апостольства, узы и страдания.