Храм апостола Иоанна Богослова, село Большие Ключи

5834
Фото
Церковь действует
Год постройки: 1822-1832
Архитектурный стиль: Классицизм, Барокко
Адрес: Республика Татарстан, Зеленодольский район, с. Большие Ключи, ул. Волостнова, д. 20
Телефон: +7 (927) 405-51-73; [email protected]
Духовенство: иерей Константин Исаков

История

Первоначально храм был построен из дерева в селе Ивановском Казанского уезда в 1741 году, но он сгорел в 1821 году. В это время в селе Ивановском было 47 дворов и проживало 148 мужчин и 152 женщины, а в Ключах было уже 257 дворов и проживало 587 мужчин и 60 женщин. И когда решили возобновить храм, Ключинские жители послали к правящему архиерею большую делегацию с просьбой построить каменный храм в Ключах. В епархиальном управление у них спросили: «из чего строить когда у вас нет кирпича?» Тогда делегаты сказали, что готовы построить свой кирпичный завод лишь бы церковь была в Ключах. Против такого аргумента возражений не нашлось и решением Казанской духовной консистории №13189 за 1822 год перенесли приход из села Ивановского в Большие Ключи. Строили храм всем народом. Строительство его шло 10 лет, т.е. освящён он был в 1832 году. К этому же времени относится и роспись храма, которая чудом сохранилась в Советские годы и не была уничтожена. Об этом периоде в истории храма мы расскажем подробнее.

В июне 1918 года, когда Раифский монастырь пришли грабить сотрудники ЧК по руководством Валентина Несмелова, именно Ключинские одними из первых прибежали на зов набата и не только остановили грабёж, но видя те бесчинства, которые сделали в монастыре мародеры, не смогли сдержать себя в руках и расправились с ними. Естественно ЧКистов советская власть объявила героями революции, а крестьян защитников монастыря от посягательства властей — врагами народа. В Ключах были проведены репрессии, многие жители были арестованы и осуждены, многие «раскулачены» и сосланы в Севкрай.

И вот во время таких гонений на Церковь, когда по всей России закрывались сотни храмов и монастырей, в Ключах прихожане не только не дают властям закрыть храм, но и наоборот проявляют небывалую заботу о нем и обновляют всё внутреннее убранство в 1928 году. Правда, после очередной волны репрессий, прокатившихся по стране в середине 30-х годов, и когда не осталось тех, кто бы мог отстоять храм, власти его закрывают, забирая особо ценные вещи, проявляя милость к последнему настоятелю отцу Григорию из-за его возраста. После закрытия превращают в пекарю, красивую ограду разбирают и делают из неё склад М.Т.С., большой колокол весом 128 пудов 10 фунтов увозят в Казань. В середине 80-х в храме сделали склад и магазин хозтоваров, который просуществовал до начала возрождение храма.

В начале 1992 года храм был передан Русской Православной Церкви и указом архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия в храм был направлен иерей Алексий (Смирнов), он и начал восстановительные работы. В первую очередь нужно было разобрать перекрытие, которое было сделано в храме в советские годы, чтобы открыть купол, начать перекрывать кровлю, заказать кресты. Денег, чтобы нанять рабочих не было и настоятель попросил всех прихожан помочь, кто чем может в этом богоугодном деле. Многие откликнулись на призыв настоятеля и старались внести свою лепту в восстановление храма, кто-то работал день и ночь, кто-то ходил по всем окрестным селам и собирал пожертвования.

21 мая 1995 года храм был освящен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием, при нем было устроено подворье Раифского Богородицкого монастыря.

Особо почитаются верующими хранящиеся в храме иконы апостола и евангелиста Иоанна Богослова; преподобного Серафима Саровского; Ярославских чудотворцев благоверных князей Феодора, Давида и Константина (с частицами мощей святых) и икона 1913 года «Положение во гроб» из Казанско-Богородицкого монастыря города Казани.

Новости по теме

Никольский скит Раифского монастыря отметил престольный праздник Никольский скит Раифского монастыря отметил престольный праздник

11 августа, в день празднования Рождества святителя Николая Чудотворца, в храме святителя Николая Чудотворца в скиту Раифского Богородицкого мужского монастыря в селе Никольское (Зеленодольский район Татарстана) состоялась праздничная Божественная литургия.

Пустота духовной жизни наводит на душу отчаяние
Публикации 13 февраля 2018
Пустота духовной жизни наводит на душу отчаяние

Уже около 10 лет Большеключинское подворье Раифского монастыря совместно с реабилитационным центром «Большие Ключи» занимается реабилитацией наркозависимых. Проводятся беседы и оказывается духовная помощь через приобщение страждущих к Таинствам Церкви.

Мир стоит и живет добром
Публикации 11 октября 2017
Мир стоит и живет добром

Разговор о доброте с иереем Константином Исаковым, настоятелем храма Иоанна Богослова села Большие Ключи

Образец истинной любви христианской
Публикации 9 октября 2017
Образец истинной любви христианской

Поучение священника Григория Матвеевского к прихожанам церкви села Большие Ключи Казанского уезда в день преставления святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.