Пустота духовной жизни наводит на душу отчаяние

5287
Фото

Уже около 10 лет Большеключинское подворье Раифского монастыря совместно с реабилитационным центром «Большие Ключи» занимается реабилитацией наркозависимых. Проводятся беседы и оказывается духовная помощь через приобщение страждущих к Таинствам Церкви. Чтобы поближе познакомиться с деятельностью священнослужителей прихода апостола Иоанна Богослова в деле духовного окормления пациентов реабилитационного центра главный редактор газеты «Раифский вестник» Ольга Крестинина побеседовала с его настоятелем протоиереем Константином Исаковым.

«Проблема наркомании и алкоголизма в настоящее время стоит очень остро. Сейчас в храм придет группа выздоравливающих из реабилитационного центра, и Вы увидите, что возраст наркозависимых довольно молодой. Основной массе — от восемнадцати до сорока, есть и моложе. Побороть это зло можно только духовными методами. Какой бы совершенной ни была медицина, главное оружие против любой зависимости — это благодать Божия, действующая на человека через церковные Таинства. Вера исцеляет человека», говорит протоиерей Константин Исаков.

Интервью с протоиереем Константином Исаковым

Но как помогать страждущим, которые не верят в Бога? По словам протоиерея, священнослужители проводят с ними беседы, пытаясь объяснить, что все болезни человека являются последствиями его греховных действий. «Заболевания, связанные с той или иной зависимостью, можно вылечить только духовными средствами. Конечно, до осознания своей греховности таким людям очень далеко. Но над всеми нами Бог, а для Него нет ничего невозможного», — уверен отец Константин.

Я смотрела на отца Константина и думала, как же ему, наверное, бывает трудно объяснять наркозависимым, что такое христианское смирение. Как тонко и аккуратно надо действовать, чтобы страждущий понял, что единственный путь к исцелению — это обращение к Богу и радикальное изменение своей жизни. И очень важно, чтобы человек испугался опасности своего положения. Как святая Мария Египетская. Нужна встряска…

Около 30 человек вошли в храм Иоанна Богослова. Отец Константин оказался прав: красивые молодые люди… Особенно девушки. Но вот взгляд у всех разный: кто-то прятал свои глаза под закрытым капюшоном, а кто-то смотрел по-детски открыто. Обратил на себя внимание один парень, который прикладывался ко всем иконам, находящимся в храме.

«Верующий?..» — промелькнуло в голове.

Не успел отец Константин рассказать об истории храма, как один за другим посыпались вопросы: о святых, об иконах… Нет, не ото всех — некоторые отчужденно присели на скамьи и оставались абсолютно безучастными. «А можно ли делать тату?» — спросил один из присутствующих.

— «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6.12). Вот что сказано в Евангелии. Если бы Создатель хотел разукрасить человека как бабочку, то Он Сам бы это сделал, — пояснил священник.

«Правильно — значит, красиво. И наоборот», — вспомнились мне слова своего отца.

— Красота неразрывно связана с целесообразностью: что нецелесообразно, то и не красиво. Ну какая же целесообразность в татуировках? Одна лишь гордыня, желание выделиться… Никому не нравится насилие. Оно вызывает страх и неприятие. Употребляя наркотики и алкоголь , человек совершает насилие над своей душой и своим телом. Понимаете?

Около часа молодые люди находились под сенью православного храма. Как дальше сложится их судьба, знает только Бог. Отец Константин в конце нашей встречи добавил, что в реабилитационном центре проходят курс лечения зависимые со всей республики. Некоторые из них приезжают после реабилитации в храм. Есть даже такие, которые принимают Святое Крещение.

Во дворе храма Иоанна Богослова сейчас восстанавливают уничтоженную пожаром воскресную школу. Пройдет совсем немного времени, и ее смогут посещать не только дети, но и взрослые, желающие приобщиться к христианской культуре и образу жизни.

Как же замечательно, что детей начали воспитывать в страхе Божием и объяснять им, что такое грех. В памяти всплыла сказанная кем-то фраза: «Возненавидеть грех можно только возлюбив Бога». Правильное воспитание поможет школьнику или студенту отвергнуть соблазн, когда ему скажут: «Ты попробуй — это круто. Или ты слабак?».

Новости по теме

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» В Введенском Кизическом монастыре совершаются молебны о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Испросить заступничества Божией Матери в борьбе со страстями винопития и наркомании приглашаются страждущие и их близкие.

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение» и Фондом ресоциализации РТ Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение» и Фондом ресоциализации РТ

17 сентября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархиальным обществом «Трезвение», приходом святителя Варсонофия города Казани, Домом трудолюбия имени праведного Иоанна Кронштадтского и Фондом ресоциализации Республики Татарстан.