Проповедь митрополита Феофана после всенощного бдения в канун Недели 27-й по Пятидесятнице

2667
Фото

9 декабря 2017 года, в канун Недели 27-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавил всенощное бдение в Казанско-Богородицком монастыре в столице Татарстана. По завершении богослужения глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всё, что написано в Евангелии, имеет непреходящее значение. Каждому из нас невидимо — через мысль, через совесть — является Христос и начинает беседу, призывая вспомнить о Нём, о Его крестных страданиях и Воскресении. Но мы, подобно шедшим в Эммаус путникам, бываем несмысленными и медлительными сердцем (Лк. 24:25). Эти слова Христа относятся и к нам, ибо тогда прошло всего несколько дней после Воскресения Христова и те люди ещё могли сомневаться. Но уже 2 000 лет Церковь свидетельствует, что Христос воскрес, что Он — наш Бог, Который был, есть и всегда будет с нами. А мы — с Ним? Или наше сердце жестоко, несмысленно и медлительно?

Чего мы ждём? Явления Христа, как это случилось с двумя идущими на село в Эммаус? Мы имеем большее — причащаясь Тела и Крови Христовых, мы соединяемся с Самим Христом. И если мы приступаем ко Святому причастию с благоговением, после покаяния на исповеди, то, конечно же, Христос открывается нашему сердцу так же — невидимо, но ощутимо.

Поэтому сегодня, когда лукавство мира делает всё, чтобы отторгнуть нас от Христа, почаще, христианин, слушай голос своей совести и живи, как она велит. Никто не говори: «Я не знаю, как жить». Все знаем — знаем заповеди, которые Христос оставил, да и возможностей много сейчас: в любом храме есть книги, телеканалы, на которых о Христе говорят. Но молчит нередко наше зачерствевшее сердце, наша погрязшая во грехах совесть, а может быть, уже и бессовестность — вот этого надо бояться.

Когда ты идешь в свой Эммаус и Христос стучит в твоё сердце, начинает благовествовать, то отзовись и скажи Ему: «Господь и Бог мой, я готов! Что мне делать?» И Он укажет путь и истину, которой является Он Сам, и эта истина приведет тебя в тихую пристань к Богу. Аминь.

Новости по теме

Оправдаться перед Богом покаянием Оправдаться перед Богом покаянием

Каждому из нас важно осознать себя тем, кем осознал себя мытарь — грешником. Мытарь — это ведь образ грешника. И сегодня Господь говорит, что мытарь вышел из храма более оправданным, нежели человек, который формально всё делал правильно.

Чему учиться у отца монашества?
Публикации 30 января 2026
Чему учиться у отца монашества?

Сегодня Церковь вспоминает святого Антония Великого — одного из самых известных святых древности, которого часто именуют отцом монашества, и совсем не случайно называют ещё и великим.

Всенощное бдение. Важно!
Публикации 27 декабря 2025
Всенощное бдение. Важно!

Бывает, что в потоке дней мы носим с собой какой-то невысказанный вопрос, чувствуем смутную усталость от поверхностного. И тогда наступает субботний вечер — особенное время, когда можно сделать паузу, чтобы найти в сердцевине этого мира что-то прочное.

Творите добрые дела во славу Божию
Публикации 24 декабря 2025
Творите добрые дела во славу Божию

Подвиг святителя Спиридона Тримифунтского — это несение людям Слова Божиего. Святитель был милостив со всеми, кто к нему приходил. Он одинаково хорошо относился и к язычникам, и к христианам, и за это Господь наградил его даром чудотворения и исцеления...