«Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами»

9375
Фото

13 января Константинопольская Патриархия канонизировала афонского старца Паисия Святогорца. По этому случаю предлагаем для просмотра фильм Александра Столярова «Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами», который основывается на рассказах Паисия Святогорца. Этот афонский монах, известный своим подвижничеством и духовными наставлениями, является одним из самых значимых греческих старцев XX века.

Комедия известного режиссёра-документалиста Александра Столярова повествует о нескольких эпизодах из жизни греческого монаха и афонского старца Паисия Святогорца, как если бы он был русским и жил в русском монастыре… Что ещё можно сказать об этом фильме? Почти ничего. Его можно только показывать своим друзьям, как, например, с улыбкой дают почитать книгу архимандрита Тихона «Несвятые святые», или как рассказывают о хорошей проповеди в храме. Пересказывать книгу или проповедь — глупо, но некоторые свои впечатления всё же изложить хочется. Итак, немного глупостей…

Все знают, что существует мнение, будто Православие — это пафосная, дремучая религия с невероятно серьёзным лицом, которая вся состоит из полубессмысленных ритуалов и непонятного старинного языка. «Не легче ли стать протестантом?!» — скажет иногда современный человек, ищущий веры. Герои ленты — старый монах Паисий и послушник Пётр, снимающий о старце комедийный фильм — ясно и весело говорят своим зрителям: «Бросьте! Православие — чудесная тайна и простота самой жизни; наша молитва — великая радость; Чудо свершается ежедневно». Два абсолютно разных героя: один — старик, слышащий голоса святых, любящий самолёты за сходство их силуэтов с Крестом Господним — молится, смеётся, исцеляет, удивляет и удивляется сам; другой — молодой послушник с видеокамерой — он сомневается, моет полы в храме, хочет видеть ангелов и даже снимает в роли ангела самого себя. Старик рассказывает о том, как во сне Богородица вручила ему паспорт на Небеса; молодой мучительно желает Божественного видения, но постепенно приобщается к простоте и светлому смирению старца.

По хорошему смешное кино без тени цинизма. Беру на себя смелость утверждать, что этот фильм даёт ответ… нет — не ответ и не даёт — этот фильм неожиданно улыбается в ответ на насерьёзный, актуальный, современный и непростой вопрос «Что же такое христианство?» Отец Андрей Постернак, декан исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, в программе телеканала «Культура» «Смотрим…Обсуждаем…» говорит, что этот фильм будет, прежде всего, интересен людям ещё не до конца воцерковленным, но тянущимся к христианству, в то время как православную общественность удивит и даже может шокировать нестандартный подход авторов к воплощению образа праведника. Религиозный философ и писатель Владимир Микушевич в той же телепередаче, напротив, делает для себя вывод: «Мне фильм понравился неподдельной, бесхитростной православной верой — верой наших бабушек».

Смелость, ясный сценарий, великолепная игра актёров и стилистическая точность решения («правила игры», по которым совершаются некоторые явные киноляпы и несуразности, просты: «фильм снимет молодой послушник — недоучившийся студент режиссёрского факультета») — так вот, всё это привело к тому, что я посмотрел комедию «Старец Паисиий и я, стоящий вверх ногами» дважды с перерывом в пять минут, о чём совершенно не жалею, и желаю вам, братья и сёстры, приятного просмотра.

Источник: Православное Закамье

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.

В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым В Казани прошли показ фильма «Дорога к дому» и творческая встреча со сценаристом Петром Шерстниковым

3 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоялся показ кинофильма «Дорога к дому».