Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани

2531
Фото

12 ноября 2023 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день памяти священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его Зиновии, в Богоявленском соборе города Казани была совершена Божественная литургия архиерейским чином. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

Архипастырям сослужили настоятель Богоявленского собора протоиерей Алексий Державин, наместник Свияжского Успенского монастыря игумен Симеон (Кулагин), настоятель Кизического монастыря Казани игумен Пимен (Ивентьев), клирик Рубцовский епархии иерей Михаил Тарасюк.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Анастасии Арслановой.

За Литургией молились прихожане столичных храмов.

На середине храма для молитвенного поклонения верующих была помещена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Казанская-Коробейниковская». Святыня принесена в столицу Татарстана из Казанско-Богородицкого монастыря села Коробейниково (Рубцовская епархия) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За богослужением были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По запричастном стихе проповедь произнёс игумен Пимен (Ивентьев).

В завершение было совершено славление Царице Небесной.

После службы Епископ Мефодий обратился к верующим со словом:

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Роман! В этот воскресный день от лица главы Татарстанской митрополии владыки Кирилла рады приветствовать Вас в соборе Богоявления Господня! Уже несколько дней Вы, владыка, пребываете на нашей благословенной Казанской земле, молитесь вместе с духовенством и паствой града Казани перед чудотворной Казанской-Коробейниковской иконой Пресвятой Богородицы.

На нашей земле в далёком 1579 году был явлен образ Богоматери, который стал именоваться Казанским. Списки с обретённой в Казани святыни появились в разных городах и весях, во многих уголках нашей страны Российской и всего мира. В 2005 году из Рима в наш город был принесен чтимый список Казанской иконы. Чтимые образа находятся в Пензенской и Оренбургской областях. А в эти дни на нашей земле пребывает чудотворная икона с Алтая. Святыня побывала на Дальнем Востоке и в других уголках нашего Отечества. Вы, дорогой владыка, этой иконой благословили воинов, которые сражаются за нашу Родину в зоне проведения специальной военной операции. Наши воины, молясь перед этим образом, просили Царицу Небесную о победе в сражении. И сегодня мы с вами, братья и сёстры, в этом святом храме молимся о том, чтобы Царица Небесная не оставила нас и укрепила в нашем служении.

Дай Бог нам совершать свое земное странствие под покровом Пресвятой Богородицы, быть Её верными сынами и дочерями. Крестный ход с чудотворной иконой совершается для того, чтобы мы сугубо молились Господу и Матери Божией. Верующие люди припадают к святыне и получают просимое, а кто-то, быть может, впервые придя в храм, узнав о принесении иконы, обретает веру. Пусть Господь через молитвенные подвиги, которые совершаются во время крестных ходов по нашей земле, наставляет нас на путь спасения и приводит в Свое Небесное Царство.

Владыка Мефодий поблагодарил владыку Романа за радость совместной молитвы и на память о молитвенном общении преподнёс ему панагию.

Епископ Роман произнёс ответное слово:

Дорогой владыка Мефодий, сердечно благодарю Вас за подарок и за молитвы! Благодарю владыку митрополита Кирилла за то, что он благословил нам совершать богослужения в этом святом храме! Благодарю отца-настоятеля, братию, монашествующих и прихожан, которые каждый день приходили помолиться перед нашей сибирской святыней! Всем вам спасибо за любовь к Пресвятой Богородице!

Казанская икона Царицы Небесной почитается по всей нашей земле. Списков с явленного во граде Казани образа множество. Какой список ни возьми — чудотворный! Чудотворной является и наша Казанская-Коробейниковская икона. Через эту икону Пресвятая Богородица явила великое чудо. Икона пострадала от рук безбожников, но в 70-х годах прошлого столетия обновилась. По молитвам перед этим образом стали происходить исцеления, многие верующие стали получать благодатную помощь.

Пресвятая Богородица обнимает весь свой народ — всех верующих во Христа. Матерь Божия слышит каждого из нас, принимает наши молитвы, даже если они не совсем умелые. Мы решили поделиться со всем нашим народом радостью молитвы перед нашей святыней. Совершая крестный ход, мы постарались охватить всю нашу страну Российскую. На посещение всех регионов наших человеческих сил не хватает. Но благословение Царицы Небесной далеко распространяется.

Заключительную остановку мы совершили в Казани, на месте явления чудотворной иконы. Радостно, что Казанская-Коробейниковская икона побывала на Казанской земле!

Епископ Роман поблагодарил духовенство и верующих за совместную молитву. Участникам богослужения владыка Роман преподнёс чествуемые иконы Божией Матери.

Протоиерей Алексий Державин на молитвенную память вручил архипастырям картины с изображением колокольни Богоявленского собора.

Вечером 12 ноября в Богоявленском соборе (ул. Баумана, д.78) будет совершено праздничное богослужение с чтением акафиста Божией Матери перед Казанским-Коробейниковским образом. Начало богослужения в 17:00.

13 ноября в 12:00 в Богоявленском соборе будет совершён молебен с акафистом Божией Матери перед чтимым образом. Затем казанцы и гости простятся со святыней, и она отправится на место своего постоянного пребывания в Казанско-Богородицкий монастырь села Коробейниково.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии В Казани состоялся Архиерейский совет Татарстанской митрополии

24 марта 2024 года в Казанском Богородицком монастыре под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялось заседание Архиерейского совета Татарстанской митрополии.