Обращение митрополита Феофана к духовенству и мирянам Казанской епархии в связи с постановлением Правительства РТ о запрете посещения храмов, монастырей и их территорий

7826
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан выступил с обращением к клирикам и пастве Казанской епархии в связи постановлением Правительства Республики Татарстан о запрете посещения храмов, монастырей и их территорий.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

В связи с постановлением Правительства Республики Татарстан №280 от 13 апреля 2020 года, предписывающим с 14 апреля и до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки запретить посещение гражданами культовых помещений, зданий и сооружений, земельных участков, на которых расположены такие здания и сооружения, а также участие в проводимых в указанных объектах и на территориях религиозных обрядах и церемониях, за исключением участия священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования указанных объектов, обращаюсь к вам.

Мы, верующие люди, должны с пониманием и благоразумием, как законопослушные граждане, хотя и со скорбью в сердце, принять к исполнению данное постановление. Нелегко мне вам об этом говорить, ведь идет Страстная седмица, приближается Пасха Христова. Но в силу распространения смертельной опасности коронавирусной инфекции, во избежание вспышки этого злотворного поветрия и тяжелых последствий, вплоть до смертельного исхода, мы должны в эти дни скорби и печали и в дни Пасхальной радости оставаться без посещения храмов, находясь в своих домах. Это нелегко для верующего человека, но является необходимым, ибо мы люди, плоть носящие, подверженную болезням, а иногда и преждевременной смерти по нашему неразумию. Хотя смерть — непреложный закон Божий.

Оставаясь в своих домах, мои дорогие братья и сестры, помните одно: Бог видит вашу скорбь, Он видит вашу любовь к Нему и к Церкви. Но наш Бог — не меч карающий, а всеобъемлющая любовь. И в эти дни Страстной седмицы сосредоточимся в домашних условиях на прочтении каждым из нас книги своего личного бытия, беспристрастно сравним жизнь с Господними заповедями и, наверное, увидим множество помарок и отступлений. А увидев их, будем приносить Богу покаяние и обещание впредь ходить путями Его.

Особое моё обращение к духовенству. Мы сегодня с Вами находимся как солдаты на боевом посту. Осознавая это, мы должны с ещё большим усердием совершать в эти дни богослужения во всех храмах и монастырях Казанской епархии, духовно поддерживая и вдохновляя свою паству. Будем с особой пастырской любовью приносить Бескровную Жертву на Божественной литургии за тех, кто не может прийти в храм и совершить молитву о себе, о своих родных и близких.

В дни Пасхальные, особенно в Пасхальную ночь, объединимся в молитве. И всерадостная весть «Христос Воскресе! — Воистину Воскресе!», без сомнения, отзовётся благодатным озарением в наших сердцах и в наших домах.

Ни пространство, ни время, ни глубина, ни высота, не смогут нас отлучить от любви Божией (см. Рим. 8:39). Благо для нас, что в эти дни мы имеем возможность воспользоваться телевидением или Интернетом, где транслируются главные богослужения, быть соучастниками общей церковной молитвы. Но не возлежа на уютном диване или сидя в кресле, а подобающим образом, когда тебя никто не видит, со смирением быть перед всевидящим Господом.

Прошу вас, никого не осуждайте: ни Святейшего Патриарха, который в эти скорбные дни молитвенно со своей всероссийской паствой; ни власти; ни близких и дальних. Ибо через наши грехи Господь посылает, испытуя нашу веру и смирение, и радости, и скорби. Кто-то предложил в Пасхальную полночь зажечь свечи и поставить их у окон своих домов в православных семьях. Думаю, это будет свеча веры и любви к Богу.

Пусть как можно быстрее отойдет это злое поветрие от рода человеческого, великой России, удела Богоматери — града Казани и всего Татарстана. Храни вас всех Господь, мои дорогие! Божие благословение да пребывает с вами и вашими близкими!

С искренней любовью и молитвенными благопожеланиями, ваш
+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.