Паломническая служба Казанской епархии одержала победу в республиканском конкурсе

5535
Фото

В Казани завершился XIV Республиканский конкурс «Туризм — XXI век». Первое место в номинации «Маршрут паломнического туризма-2014» завоевала епархиальная Паломническая служба, действующая при храме Ярославских Чудотворцев. Представители Казанской епархии были отмечены за разработку уникального маршрута, посвященного Казанским святителям и чудотворцам.

— Мы очень рады, что наш проект стал маршрутом года, и особенно приятно, что на церемонии награждения Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов назвал паломнический туризм самым перспективным направлением. Такая оценка в будущем может принести ряд позитивных последствий, связанных с организацией рекламных туров и с укреплением взаимодействия, как с церковными, так и со светскими организациями, — говорит заместитель председателя регионального отделения Всероссийского православного молодежного движения, директор ассоциации «Туральянс Алтынчеч» Оксана Артеменко.

В числе прочих достижений уходящего года наша собеседница выделила достигнутые межрегиональные и международные соглашения о сотрудничестве в деле популяризации объектов духовного и культурного наследия.

— Наше богатейшее наследие можно и нужно использовать как инструмент для работы с молодежью. Светским молодым людям можно, к примеру, предложить не паломнические, а культурно-образовательные маршруты по святым местам. Для верующей молодежи мы можем разработать различные религиозные квесты, в ходе выполнения которых ребята в интерактивной форме будут знакомиться с историей своей Родины. Не менее важно работать и над развитием внешних коммуникаций, даже несмотря на то, что у нас сейчас возникли определенные сложности в отношениях с Европой, — считает Оксана Артеменко.

Ожидается, что пользу от проектов развития паломнического туризма в ближайшее время смогут ощутить на себе рядовые граждане, прихожане наших храмов и активная молодежь. Государственная поддержка озвученных программ призвана способствовать развитию программ молодежного обмена, развитию системы дотаций и снижению стоимости авиабилетов на некоторых направлениях.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы
Анонсы и объявления 18 апреля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку по святым местам Москвы

Во второй декаде июня текущего года паломническая служба Казанской епархии организует трехдневную поездку по святым местам Москвы. Поездка будет проходить с 14 по 16 июня.

Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета
Анонсы и объявления 4 апреля 2024
Епархиальная паломническая служба приглашает верующих посетить Серафимо-Дивеевский монастырь в первые дни лета

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Даты поездки: 31 мая — 2 июля.

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».