Митрополит Кирилл совершил Литургию на месте расстрела святой Царской семьи

4137
Фото

16 июля 2023 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, в день перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского, всея России чудотворца (1652), в приделе святых Царственных страстотерпцев храма-памятника на Крови в городе Екатеринбурге состоялось соборное архиерейское богослужение. Божественную литургию в расстрельной комнате, возведённой на месте убиения святой Царской семьи, совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Моравичский Антоний, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

Архипастырям сослужили представитель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим Шемятовский, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря столицы Татарстана игумен Марк (Виленский), наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), старший священник храма-памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло, настоятель храма Московских святителей города Казани протоиерей Андрей Лосык, настоятель Пятницкого храма Казани иерей Алексий Обрывко, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), духовенство Екатеринбургской епархии.

Вечером 16 июля архипастыри и священнослужители, прибывшие в Екатеринбургскую епархию для участия в Царских днях, совершат малую вечерню с акафистом святым Царственным страстотерпцам в нижнем храме храма-памятника на Крови и всенощное бдение на площади перед храмом. В ночь с 16 на 17 июля на площади перед храмом будет совершена Божественная литургия. По окончании богослужения состоится традиционный крестный ход от храма-памятника на Крови до монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.



Новости по теме

В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

24 мая, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

21 мая, в канун праздника перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском соборе Казани.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Государственной инспекцией труда РТ
Подписано соглашение о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Государственной инспекцией труда РТ

21 мая в здании епархиального управления в Казани состоялось подписание договора о сотрудничестве между Государственной инспекцией труда Республике Татарстан и епархиями Татарстанской митрополии.

В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Вознесенском Макарьевском монастыре
В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Вознесенском Макарьевском монастыре

21 мая, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Вознесенском Макарьевском мужском монастыре.