Митрополит Кирилл совершил в Казанском кафедральном соборе первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров

5523
Фото

1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) и братия обители в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс насельник монастыря иеромонах Аркадий (Логинов).

По окончании Литургии митрополит Кирилл совершил заупокойную литию. Также было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

В завершение владыка Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Великопостные богослужения — это, наверное, самая лучшая возможность для нас выразить свои покаянные чувства перед Господом. Надо полюбить эти удивительные службы. Тот, кто их не воспринимает и кто ими тяготится — жалкий человек в Церкви. К сожалению, такие люди есть и среди нас.

Мне бы хотелось, чтобы каждый, кто стоит сейчас под сводами этого храма Божьего, полюбил службу и Великий пост, полюбил всей душой время весны духовной, которое мы сейчас переживаем. Чтобы каждый с большой любовью приступал ко Господу. Потому что всё, что делается через силу, без желания и сердечного участия, в Церкви бессмысленно.

Будем стремиться к тому, чтобы наша духовная жизнь имела глубокий смысл, к которому нас сегодня усиленно призывает святая Церковь. Желаю всем нам вкусить плоды торжества духа, наступившего с началом весны — периода расцвета и возрождения. Чтобы духовная жизнь, словно цветок из-под снега, расцветала в нашем сердце. Храни вас всех Господь!

Вечером 1 марта митрополит Кирилл совершит великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Рождества Христова города Казани (ул. Адоратского, 38А). Начало богослужения в 18.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 17-20 июля Анонс служения митрополита Кирилла 17-20 июля

С 17 по 20 июля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Татарстанской митрополии.

В праздник Собора Двенадцати апостолов митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани
В праздник Собора Двенадцати апостолов митрополит Кирилл возглавил Литургию в Никольском соборе Казани

13 июля, в праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Каменский и Камышловский Мефодий совершили Божественную литургию в Никольском соборе города Казани.

В Казани прошел музыкальный вечер по случаю празднования 300-летия Петропавловского собора
В Казани прошел музыкальный вечер по случаю празднования 300-летия Петропавловского собора

Вечером 12 июля на территории Петропавловского собора города Казани состоялся праздничный концерт.

Петропавловский собор Казани отметил престольный праздник
Петропавловский собор Казани отметил престольный праздник

В праздник святых апостолов Петра и Павла Божественную литургию в храме с 300-летней историей совершили архипастыри Русской Церкви.