Глава Татарстанской митрополии посетил открытие III Всероссийского турнира по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык»

2617
Фото

3 февраля 2023 года в городе Казани в Ледовом дворце спорта «Спорт сарае» состоялось открытие III Всероссийского турнира по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык».

Участие в турнире принимают любительские хоккейные команды из Казани, Санкт-Петербурга, Саранска, Салавата и Кузнецка. В составе коллективов — представители православного и мусульманского духовенства, несущие служение в Татарстане и за пределами республики, прихожане храмов Татарстана, Башкирии, Мордовии, Пензенской области и Санкт-Петербурга, госслужащие, сотрудники силовых структур, спортсмены-любители из разных городов нашей страны.

В церемонии открытия турнира приняли участие премьер-министр РТ Алексей Песошин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

Почётные гости поприветствовали участвующих в соревновании спортсменов и зрителей, пришедших поддержать играющие команды.

В своём обращении Алексей Песошин отметил:

Дорогие друзья! Уважаемые татарстанцы и гости нашей республики!

Я рад приветствовать вас на большом спортивном празднике — Всероссийском турнире по хоккею на «Кубок Дружбы — Дуслык»! Столица многонационального Татарстана является важным центром спортивной жизни России. Казань неоднократно становилась местом проведения всероссийских и международных спортивных мероприятий. «Кубок Дружбы — Дуслык» стал поистине народным хоккейным чемпионатом. Вот уже в третий раз он собирает любительские команды из разных уголков нашей Родины, в составе которых выступают представители традиционных религий — Православия и ислама.

Основная и главная ценность нашей мирной жизни — дружба между народами, это отражено в названии турнира. Радостно, что многовековые традиции мирного сосуществования народов находят продолжение в спорте, для которого характерны командная игра и нацеленность на результат. Несмотря на попытки внешних сил разобщить нас, мы сохраняем единство и соперничаем только на спортивной площадке. Уверен, что популярность турнира будет расти, а география участников — расширяться.

Поздравляю всех вас с открытием турнира! Командам желаю уверенных побед, болельщикам — ярких впечатлений. Пусть победит сильнейший! Но вне зависимости от результата мы всегда рады видеть всех вас в столице нашей республики — Казани.

Митрополит Митрофан передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал спортсменам Божией помощи:

Дорогие друзья! Братья и сёстры! Единомышленники!

По благословению Его Святейшества сердечно приветствую вас на спортивном форуме, который по традиции проходит в Казани в феврале.

В прошлом году этот месяц стал точкой отсчёта — нашей стране был брошен вызов и мы его приняли. Скоро исполнится год с момента начала специальной военной операции. Время подводить итоги и смотреть в будущее.

Гарантия того, что у нас всё получится, отражается в названии этого соревнования: дуслык-дружба… Духовные и политические лидеры нашей страны подчёркивают: сила нашего многонационального народа в его единстве.

Призываю Божие благословение на всех собравшихся. Да укрепит нас Господь в это непростое время, да дарует нам желанную победу. Никто не победит наш народ, потому что с нами Бог. С Богом вперёд!

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин пожелал спортсменам духовного и физического здоровья:

Хоккей — спорт сильных людей. Не зря говорят, что в него играют настоящие мужчины. Эта игра объединила всех вас. Желаю, чтобы победил сильнейший, чтобы Господь оградил вас от травм.

Владыка Кирилл поблагодарил духовенство и мирян, ответственных за организацию турнира и напомнил, что поединки I Кубка Дружбы были сыграны на льду озера близ Раифского Богородицкого мужского монастыря:

Мир вам и Божие благословение, дорогие друзья, братья и сёстры!

Незаметно из Раифы турнир перешёл под стены Казанского кремля. Огромная благодарность всем, кто организовал и развил это начинание. Сердечно благодарим Президента республики Рустама Нургалиевича Минниханова, который предоставил нам возможность собраться в этом прекрасном спортивном комплексе, и вице-президента Федерации хоккея Татарстана Андрея Александровича Рябова, который был инициатором проведения этого соревнования.

Уверен, что каждый участник турнира получит моральное и физическое удовлетворение. Подлинная радость наполняет сердце от осознания того, что все мы вместе. Мы молимся в разных местах, но всё остальное делаем вместе — живём и трудимся сообща. Помогай вам всем Бог! Радости и утешения в сегодняшний праздник!

К собравшимся также обратился Андрей Рябов:

Спасибо вам, друзья, что вы поверили в идею создания турнира, не имеющего мирового аналога. Вы поверили в нас, организаторов, которые на старте не имели опыта проведения подобных соревнований.

Мы стараемся учитывать все недочёты и верим, что в будущем наш турнир будет ещё более ярким. Верим, что обретём новых друзей, что увидим новые команды в нашем прекрасном городе.

Вам всем низкий поклон за любовь к хоккею — спорту №1 в нашей республике. Соревновательный дух, который присутствует на ледовой площадке, не мешает нашему единству в жизни. Мы — едины! Мы однозначно победим!

Во внимание к трудам во благо Татарстанской митрополии Андрей Рябов был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

В матче-открытии встретились команда Казанской епархии «Добрыня» и команда исполкома Казани «Миллениум». Символическое вбрасывание шайбы произвели прославленный ветеран казанского хоккея Геннадий Маслов, президент КХЛ Алексей Морозов, воспитанник ХК «Ак Барс» 2013 года рождения Платон Ершов.

С трибун за ходом встречи наблюдали легенда «Ак Барса» Данис Зарипов, Александр Степанов и другие звёзды отечественного спорта, горожане и гости Казани. До начала ледового противостояния вниманию зрителей было представлено лазерное шоу и патриотическая концертная программа. В перерывах гости участвовали в конкурсах и викторинах.

Уверенную победу в стартовом матче со счётом 8:3 одержала команда «Добрыня», которая является двукратным обладателем Кубка Дружбы и фаворитом турнира.

***

III Всероссийский турнир по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык» проводится по инициативе Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ в целях укрепления мира и согласия в республике, приобщения людей, исповедующих традиционные религии, к совместным занятиям физкультурой и спортом, популяризации здорового образа жизни.

Содействие в проведении соревнования оказывают Федерации хоккея Республики Татарстан, Ночная хоккейная лига, исполнительный комитет города Казани, ХК «Ак Барс», ПАО «Татнефть».

2 февраля, за день до официального открытия соревнования, организаторы и участники турнира, исповедующие Православие, собрались для совместной молитвы у чтимого Казанского образа Божией Матери в Казанском соборе Казанского Богородицкого монастыря.

Матчи группового этапа турнира проходят во Дворце спорта «Спорт сарае» (ул. Московская, 1) и на ледовой арене «Баско» (ул. С. Халтурина, 3) 3 и 4 февраля. Дворец спорта «Спорт сарае» примет также финальный поединок и матч за третье место. Решающие встречи пройдут 5 февраля в 10.00 и в 11.50. Вход на все матчи и мероприятия Кубка свободный.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта 2024 года, в пятницу 2-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли