В столице Татарстана открылся двухдневный научно-практический семинар «Организация и развитие приходской жизни»

2291
Фото

2 февраля 2023 года в Духовно-просветительском центре «Апостол» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского в городе Казани стартовал второй научно-практический семинар «Организация и развитие приходской жизни».

Участие в семинаре принимают настоятели приходов епархий Татарстанской митрополии, члены приходских советов, активно участвующие в созидании приходской жизни миряне.

Лекции и практические занятия, посвящённые служению священников и прихожан на приходах, общинной и литургической жизни, проводят: магистр богословия, заведующий кафедрой теологии при Уральском государственном горном университете протоиерей Игорь Бачинин; магистр педагогики, старший преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов; магистр психологии, приходской консультант Ольга Стогова; магистр педагогики, специалист по организационно-методической работе на приходе Ольга Чекедова.

В день открытия ведущих и участников приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл:

Рад, что вы, дорогие отцы, братья и сёстры, откликнулись на наше предложение провести братское общение о приходской жизни. Благодарим отца Игоря и отца Константина за то, что они вновь приехали к нам в епархию, чтобы поделиться знаниями и опытом.

Хотел бы пожелать всем плодотворного и интересного времяпровождения на занятиях и праведной верности в служении Богу. Апостол Павел нам сегодня говорит, что пастыри должны неусыпно заботиться о своих чадах и делать это нужно с радостью (Евр. 13:17-21).

Завтра, в праздник иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», если Господь сподобит, мы вместе совершим Божественную литургию. Пусть эти дни для всех нас станут действительно днями радости и утешения.

Протоиерей Игорь Бачинин поблагодарил Его Высокопреосвященство за предоставленную возможность обменяться опытом, а священников и мирян — за внимание и готовность совместно искать пути решения проблем, с которыми сталкиваются разные приходские общины.

«В духовном водительстве есть форма взаимодействия, когда священника воспринимают как садовника; есть форма взаимодействия, когда священник воспринимается как пастырь овцам; есть форма, когда священник является попутчиком. Мне бы хотелось, чтобы наш семинар и наши с вами отношения соответствовали именно третьему пути. Мы приехали к вам не с назиданием, а для обмена опытом, для сотрудничества. Все мы осознаём необходимость возрождения церковной жизни. Какие шаги для этого нужно сделать, мы и постараемся определить на семинаре», — сказал отец Игорь. Затем своё выступление он посвятил служению священников и мирян в евхаристической общине.

Настоятель прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани протоиерей Александр Павлов рассказал о развитии приходской жизни на примере вверенного ему прихода. Священник представил опыт развития социального служения и поведал об участии прихожан в богослужении через общенародное пение.

В этот день после перерыва участники семинара продолжат делиться опытом созидания общинной жизни, побеседуют об организации прихода и путях решения связанных с этим вопросов.

3 февраля в 9:00 представители духовенства и миряне, участвующие в семинаре помолятся за Литургией в Кирилловском храме. После совместной трапезы работа семинара будет продолжена.

Полная программа второго дня работы семинара:

3 февраля

9.00 — Божественная литургия;

11.00-12.00 — трапеза;

12.00-13.00 — иерей Константин Корепанов. «Жизнь евхаристической общины в современных условиях»;

13.00-14.15 — Стогова О.В., Чекедова О.Г. Практикум «Возможности и перспективы развития приходской жизни»;

14.15-14.45 — чайная пауза;

14.45-16.30 — Чекедова О.Г. Практикум «Проектная деятельность в организации и развитии приходской жизни»;

16.30-17.30 — протоиерей Игорь Бачинин. «Религиозная образованность христианина и ее влияние на жизнь евхаристической общины»;

17.30-18.00 — подведение итогов семинара.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.