Состоялось общение митрополита Кирилла с сотрудниками и подопечными епархиальных служб помощи семье

3073
Фото

13 января 2023 года по завершении Литургии в храме Рождества Христова города Казани на территории прихода прошла встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с подопечными епархиальных комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства и Центра защиты материнства «Умиление».

На встречу были приглашены женщины, которые несмотря на трудные жизненные ситуации отказались от намерения сделать аборт и стали мамами в 2022 году.

Владыка Кирилл поздравил молодых мам с рождением детей и с праздником Рождества Христова:

Рождение ребёнка всегда приносило радость семье. Однако последнее столетие настолько извратило сознание человека, что появление младенца для некоторых стало обременением. При этом я знаю немало примеров, когда рождённые вопреки многим обстоятельствам дети приносили наибольшее счастье. Нам известны также случаи, когда врачи советовали женщинам прервать беременность, ссылаясь на неблагоприятные диагнозы, а мамы отказывались совершить грех, молились Богу и рожали здоровых детей.

Я поздравляю вас с тем, что вы стали мамами таких прекрасных малышей. Желаю, чтобы ваши дети росли здоровыми и благочестивыми, чтобы они приносили вам радость и утешение, были поддержкой и опорой в жизни.

Затем владыка Кирилл ответил на вопросы участниц встречи и вручил всем рождественские подарки. Женщины также получили подарки от епархиальной комиссии по вопросам семьи, защите материнства и детства, епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань», Центра «Умиление» и благотворительной организации «Мамы Казани».

По словам председателя епархиальной комиссии по вопросам семьи иерея Ярослава Петрущенкова, мероприятие было приурочено ко дню памяти Вифлеемских младенцев, который выпадает на святые рождественские дни. В этот праздник вспоминаются младенцы, которые по тем или иным причинам не родились на свет Божий. «Сегодня мы поздравили женщин, которые исполнили свой материнский долг несмотря на все жизненные трудности. Верю, что добрая традиция чествовать мам будет продолжена и в последующие годы», — заявил священник.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана
В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана

22 февраля, в Прощёное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта
Анонсы и объявления 22 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта

С 23 февраля по 1 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит уставные богослужения в монастырях и храмах города Казани.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю сыропустную митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

22 февраля, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.