Вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год

1248
Фото

В конце декабря минувшего года вышел в свет третий номер журнала «Известия по Казанской епархии» за 2022 год. Очередной выпуск церковно-общественного издания посвящен 25-летию со дня открытия Казанской духовной семинарии. Журнал возможно приобрести в свечных лавках храмов митрополии.

В обращении главного редактора журнала протоиерея Алексия Колчерина к читателям говорится:

В 2022 году отмечается четвертьвековой юбилей возрождения духовного образования в Казани — в 1997 году состоялось открытие духовного училища, впоследствии через два года преобразованного в духовную семинарию. Юбилейные даты — это возможность подвести некоторые итоги и планировать новые достижения. В нашей духовной школе состоялось уже более двадцати выпусков, сложилась высокопрофессиональная профессорско-преподавательская корпорация, постоянно ведутся работы по улучшению материальной базы семинарии и документального обеспечения учебного процесса. В следующем году предстоит серьезное испытание — проведение государственной аккредитации, что позволит выдавать выпускникам бакалавриата и магистратуры дипломы государственного образца.

В дореволюционные годы Казань была одним из центров духовного образования Православной Российской Церкви, здесь располагалась духовная академия, славная своими научными школами в области богословия, библеистики, патрологии, истории Церкви, канонического и церковного права, гомилетики, православной миссии, востоковедения и исламоведения. Возрожденная в Казани духовная семинария по праву является преемницей дореволюционной духовной академии и призвана к славным свершениям в области церковной науки.

В этом номере мы предлагаем нашим читателям познакомиться с историей Казанской православной духовной семинарии в новейший период ее существования, рассказываем о наших выдающихся преподавателях, устоявшихся семинарских традициях. В роли рассказчиков выступили как профессора и сотрудники администрации, так и выпускники прошлых лет, и даже нынешние студенты. Обучение в духовной школе является временем духовного и интеллектуального возрастания, полноценного включения в богослужебную церковную жизнь. Мы ждем в стенах Казанской православной духовной семинарии всех желающих получить духовное образование и посвятить свою жизнь служению Церкви Христовой.

Новости по теме

В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Кирилл совершил Литургию в кряшенском Тихвинском приходе Казани

9 января, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кряшенском приходе города Казани в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко
Публикации 14 ноября 2023
«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко

Интервью кандидата философских наук, преподавателя кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии Елены Рогатиной с ректором Казанской православной духовной семинарии протоиереем Владимиром Самойленко.

В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов В Исполкоме Казани состоялось совещание, посвящённое формированию архивных фондов православных храмов

8 ноября в Управлении муниципального архива Аппарата Исполнительного комитета города Казани состоялась встреча представителей Исполкома столицы Татарстана и духовенства Казанской епархии, посвящённая формированию архивных фондов православных храмов.