Духосошественский приход Казани молитвенно встретил седьмую годовщину освящения возрождённой церкви

1732
Фото

25 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, в Духосошественском храме Казани прошло праздничное богослужение. В этот день Духосошественский приход молитвенно встретил 7-ю годовщину освящения возрождённой церкви.

Позднюю литургию совершили настоятель храма протоиерей Алексий Чубаков и клирик прихода иерей Сергий Вохмянин. Песнопения богослужения исполнил приходской хор под управлением Ольги Ворониной.

Помолиться пришли педагоги и воспитанники Православной гимназии святителя Гурия Казанского, родители учащихся, прихожане, работники и благодетели прихода, игроки приходской хоккейной команды «Добрыня». За богослужением присутствовали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Олег Коробченко, который является членом родительского комитета Православно гимназии, первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Павел Олейник.

За Литургией были вознесены молитвенные прошения о Российском воинстве и о мире. Духовенство и верующие сугубо молились о здравии и благоденствии жителей Республики Татарстан, потрудившихся в деле возрождения Духосошественского храма и созидания приходской жизни. Также были вознесены молитвы об упокоении души приснопамятного митрополита Феофана, который совершил освящение возрождённой церкви 27 декабря 2015 года.

В завершение было совершено славление святителю Спиридону Тримифунтскому перед чтимым образом и ковчегом с башмачком от мощей почитаемого во всём мире святого. Святыня, принесённая в Казань с острова Корфу, постоянно пребывает в Духосошественском храме.

Протоиерей Алексий Чубаков поблагодарил верующих за молитвы и поздравил с днём памяти святителя Спиридона:

Святитель Спиридон совершил много чудес. Все, кто обращался к нему с житейской просьбой, получал просимое. С недавнего времени у нас в храме находится башмачок святителя Спиридона, который был надет на его ножку. Вот уже несколько веков нетленные мощи святого чудотворца хранятся на острове Корфу. Раз в год святителя Спиридона переоблачают и за пожертвование отдают башмачок от его мощей тем, кто написал прошение епископу острова Корфу с просьбой передать святыню. На поступающие пожертвования содержатся нуждающиеся семьи, которые проживают на острове Корфу и в других районах Греции.

Святитель Спиридон удивительный святой. Думаю, в нашем храме уже не осталось людей, которые бы не обращались к нему с молитвенной просьбой. Но если таковые есть, обратитесь и вы почувствуете, что у вас появился новый друг и помощник рядом с престолом Царя Небесного.

Затем отец настоятель поздравил священников и прихожан с годовщиной освящения храма.

Семь лет назад в Неделю праотцев владыка Феофан освятил этот храм после восстановления. Храм тогда не был расписан, а погода была такая как сегодня — непривычно тёплая для зимы. Мы шли крестным ходом по асфальту и переживали, что на Рождество снега совсем не останется. Но и снег выпал, и радостное настроение у нас было, потому что храм возрождался к новой жизни. Семь лет — небольшой срок. Но именно столько исполнилось нашим первоклассникам. Дети, которые родились в год освящения нашего храма, в этом году пошли в школу. Сначала они были воспитанниками нашего детского сада, а сегодня являются гимназистами. Всё созидается по милости Божией. Нам всем надо много потрудиться в воссоздании Царства Божиего в своей душе, в созидании приходской жизни. Я хотел бы поблагодарить всех вас за то, что вы всегда рядом с храмом, поблагодарить Бога за то, что Он дал нам возможность вокруг этого храма собраться. Здесь мы словно в некоем корабле, который плывёт по житейскому морю к тихой пристани — ко Христу.

В благодарность за усердные труды отец Алексий вручил церковнослужителям и мирянам благодарственные письма.

Олег Коробченко от лица родителей воспитанников Православной гимназии поздравил протоиерея Алексия Чубакова с 27-й годовщиной священнической хиротонии. Поздравительное слово произнёс также Павел Олейник.

После Литургии участников богослужения пригласили на трапезу. Во дворе храма работала полевая кухня.

Продолжилось торжеством спортивным мероприятием. На стадионе «Трудовые резервы» в Парке культуры и отдыха им. Горького состоялся матч по хоккею на валенках. На лёд вышли воспитанники Православной гимназии. Педагоги и родители учащихся, священники и прихожане храма поддерживали ребят с трибун.

27 декабря на хоккейной коробке стадиона «Трудовые резервы» состоится дружеский матч, в котором примут участие представители Духосошественского прихода, игроки ХК «Добрыня». Начало в 18.00. Вход свободный.



Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоится VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

4 и 5 июня в Казани будет проходить VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Мероприятие, посвящённое Святой Пятидесятнице, организуется Духосошественским храмом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан Священнослужители Казанской епархии посетили традиционный ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан

Вечером 23 марта в национально-туристическом комплексе «Туган авылым» в Казани прошел ифтар, посвященный началу священного для мусульман месяца Рамадан.

В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина В Духосошественском храме Казани состоялось отпевание почившего протоиерея Владислава Савкина

22 марта, в среду Крестопоклонной седмицы, в казанском храме Сошествия Святого Духа состоялось отпевание клирика Духосошественской церкви протоиерея Владислава Савкина.