Педагоги казанских воскресных школ приняли участие в семинаре, посвящённом певческому служению

1373
Фото

В воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского города Казани состоялся семинар, посвящённый развитию певческого дела на приходах.

Мероприятие было организовано городским методическим объединением преподавателей церковного пения совместно с отделом религиозного образования и катехизации Казанской епархии. Участие в семинаре приняли регенты церковных любительских хоров, педагоги церковного пения, руководители воскресных школ Казанской епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Никольского собора города Казани, руководитель хора духовенства Казанской епархии протоиерей Иоанн Барсуков. Священник рассказал о жизни возглавляемого им любительского хора Никольского собора, поделился опытом привлечения детей к исполнению песнопений Божественной литургии.

Заведующая регентским отделением Казанской духовной семинарии Полина Павлова, руководитель любительского хора «Надежда» храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, рассказала об организации певческого служения на Софийском приходе, о традиции общенародного пения за Божественной литургией в воскресный день.

Педагоги воскресной школы Серафимовского храма, руководители любительского хора «Распев» Евгений и Людмила Есины свои выступления посвятили вопросам обучения детей церковному пению и патриотическому воспитанию учащихся воскресных школ.

Участники семинара поделились друг с другом опытом работы по различным учебным программам, обсудили вопросы воспитания певческой культуры.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».