В Набережных Челнах в рамках региональных Рождественских чтений состоялась секция отдела Казанской епархии по взаимодействию с казачеством

1077
Фото

На минувшей неделе в Набережных Челнах в Вознесенском архиерейском подворье состоялась секция «Служение Церкви и казачества в Татарстанской митрополии на благо Отечества».

Мероприятие, организованное отделом Казанской епархии по взаимодействию с казачеством и казачьими обществами Татарстана, прошло в рамках региональных Рождественских чтений.

Секцию посетили руководители епархиальных отделов епархий по взаимодействию с казачеством, представители казачьих обществ, настоятели набережночелнинских храмов и учащиеся школы катехизаторов.

Перед началом мероприятия к его участникам обратились руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Казанской епархии, благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин; руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин и руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Альметьевской епархии иерей Антоний Суворов.

Начальник штаба Татарстанского регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья Олег Галимов зачитал приветственное слово атамана СКВРиЗ Николая Дьяконова.

Затем были заслушаны доклады.

Протоиерей Андрей Дубровин рассказал об участии казаков в приходской жизни хутора Боровецкого и их воцерковлении. Он отметил, что подразделения хутора имеются во всех городских приходах и некоторых сельских.

Настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Сергий Писковцев зачитал доклад, посвященный курсам для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, организованным в первой декаде ноября Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия. Священник также рассказал о том, как служил духовником казаков в Георгиевской епархии Ставрополья.

Настоятель Пантелеимоновой церкви города Менделеевска протоиерей Владимир Силантьев рассказал о подвиге православного духовенства и казачества в Русско-японской войне.

Выступления десятника Вознесенского подразделения хутора Боровецкого Валерия Красноперова и помощника благочинного по социальному служению и благотворительности Елены Кораблевой были посвящены сбору гуманитарной помощи для Донбасса. Десятник также рассказал о поездках на передовую с атаманом хутора Боровецкого Михаилом Рыловым.

После этого товарищ атамана хутора Мензелинского Артур Пакшин рассказал о работе с молодежью.

Завершил секцию концерт творческих коллективов хутора Боровецкого. Хор «Казачья станица» и ансамбль «Златница» исполнили казачьи песни.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.