Митрополит Кирилл посетил открытие выставки-ярмарки «Православная Казань»

4274
Фото

3 ноября 2022 года в столице Татарстана на территории выставочного центра «Казанская ярмарка» состоялось открытие выставки-ярмарки «Православная Казань». Мероприятие проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в целях популяризации духовного наследия и приобщения жителей Казани и гостей города к истории Православия в Казанском крае и в других уголках России и мира.

Для молитвенного поклонения верующих в павильоне ярмарки выставлены ковчег с частицами мощей святителей Гурия, Германа и Варсонофия и чтимый образ архипастырей Казанских.

Проект открылся соборной молитвой. Молебен возглавил настоятель храма Ярославских чудотворцев протоиерей Николай Троицкий. Среди молившихся за богослужением были руководитель ВЦ «Казанская ярмарка» Лев Семёнов и генеральный директор выставочной компании «Узоречье» (г. Москва) Дарья Буланова.

После молебна собравшихся приветствовал глава Татарстанской митрополии:

Дорогие друзья! Уважаемый Лев Леонидович! Уважаемые Дарья Сергеевна и все, собравшиеся здесь сегодня!

Поздравляю всех вас с праздником Казанской иконы Божией Матери. Надеюсь, что сегодня вечером и завтра утром мы все вместе будем молиться на месте обретения в 1579 году чудотворного образа Царицы Небесной. Воссозданный Казанский собор, где пройдут праздничные богослужения, не только очень красив внешне — здесь сосредоточение благодати Божией, исходящей от места явления иконы Пресвятой Богородицы.

Припадая к чтимому Казанскому образу, все мы обретаем радость и утешение. А все, кто придёт на эту выставку, смогут получить также духовное утешение от святых мощей апостолов нашей земли — святителей Гурия, Германа и Варсонофия. В этом году исполнилось 10 лет со дня образования Татарстанской митрополии. По случаю этой памятной даты ковчег с мощами святителей путешествовал по всему Татарстану, а сегодня святыня вернулась в Казань.

Верим, что помощь и заступничество святителей Казанских будут пребывать со всеми нами. Желаю каждому, кто приходит на эту выставку, найти здесь для себя что-то полезное и утешительное!

Владыка Кирилл поклонился представленным на ярмарке святыням, пообщался с посетителями выставки и преподал благословение.

Для участия в выставке-ярмарке в Казань прибыли клирики и миряне из регионов России, а также из Грузии, Израиля, Сербии. Участники привезли изготовленные на приходах и в обителях иконы, церковную утварь, духовную литературу, сувениры. Посетители могут приобрести понравившиеся товары и заказать требы.

Ежедневно в 12.00 священнослужители Казанской епархии будут совершать в часовне на территории выставочного центра молебные пения. Гости смогут задать вопросы священникам, поучаствовать в духовных беседах и культурно-просветительских мероприятиях.

В рамках проекта пройдут выставки «Храмы России» и «Россия православная», подготовленные членами Союза художников РФ и Союза художников РТ; выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Желающие смогут принять участие в мастер-классах по ткачеству, вязанию, бисероплетению, резьбе по дереву, лоскутному шитью.

В павильоне выставочного центра будут проводиться лекции, посвященные уходу за тяжелобольными людьми и другим направлениям социального служения; вероучительные лекции-беседы со священнослужителями, беседы о семье, встречи с православными психологами. Запланированы также выступления творческих коллективов. Дополнит культурную программу показ сериала о православной молодёжи «Спасайся, кто может!», съёмки которого проводились в Татарстанской и Симбирской митрополиях.

Выставка-ярмарка «Казань православная» будет работать до 7 ноября включительно. Часы работы: 3 ноября — 6 ноября: с 10.00 до 19.00; 7 ноября с 10.00 до 17.00.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.