Сергиевский приход Казани осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

1402
Фото

После воскресных Литургий на территории храма преподобного Сергия Радонежского города Казани осуществляется раздача благотворительных обедов. Бесплатно обеды предоставляются прихожанам Сергиевского храма и нуждающимся людям.

В раздаче горячего питания и воскресной трапезе во дворе храма принимают участие члены клира Сергиевского прихода. Во время трапезы миряне могут задать вопросы священнослужителям, рассказать им о своих чаяниях и нуждах, попросить совета и помощи.

Верующие также могут взять обеды, упакованные в специальные контейнеры, с собой и передать их прихожанам, которые в настоящее время по состоянию здоровья не могут посещать храм, малоимущим жителям Кировского района, одиноким пожилым людям, проживающим в соседних домах. Таким образом, члены приходской общины привлекаются к развитию социального служения и миссионерской деятельности.

Раздача горячего питания на территории прихода преподобного Сергия Радонежского осуществляется в рамках проекта «Не хлебом единым», реализуемого Раифским Богородицким мужским монастырём при участии отдела церковной благотворительности и социального служения Казанской епархии. В рамках данного проекта нуждающимся людям оказывается не только продуктовая, но и социальная помощь, а также духовная поддержка.

В приготовлении горячих обедов принимают участие трудники Раифской обители. Обеды готовятся в установленном на территории храма киоске, оборудованном кухней. В будущем такие киоски планируется установить и на других приходах Казанской епархии.

Отметим, что Раифский монастырь также обеспечивает работу передвижной кухни на больших церковных торжествах и престольных праздниках крупных приходов. Работа мобильной кухни и организация питания прихожан после Божественной литургии осуществляется в рамках проекта «Раифская трапеза», который также реализуется при поддержке епархиального социального отдела.

Божественные литургии по воскресеньям в Сергиевском храме начинаются в 8:30. Раздача обедов начинается в 10:30. Адрес храма: ул. Краснококшайская, д.101.

Новости по теме

Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь Православная молодёжь Набережных Челнов совершила паломническую поездку в Раифский монастырь

Представители православной молодёжи города Набережные Челны совершили паломническую поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.