Президент РТ Рустам Минниханов посетил Центр духовного и творческого развития прихода преподобного Серафима Саровского

3649

19 октября 2022 года Центр духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» прихода преподобного Серафима Саровского в Казани посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Приходской Центр расположен в двухэтажном корпусе по адресу Кул Гали, д.10, в шаговой доступности от Серафимовского храма.

С нынешнего учебного года в отремонтированных помещениях «Перемены» проходят занятия приходской воскресной школы. В Центре также функционируют студия рукоделия, кулинарный класс, керамическая мастерская, инклюзивная киношкола; проводятся занятия по изобразительному искусству, вокалу, мультипликации; уроки по шахматам, гимнастике, хореографии.

У входа в здание Президента встречали митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, настоятель Серафимовского прихода иеромонах Кирилл (Корытко). Президента сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Администрации Президента РТ Асгат Сафаров, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

Рустам Минниханов ознакомился с проведённым в здании ремонтом, пообщался с педагогами и детьми, которые занимаются в центре. Президент посетил компьютерный класс, где проходило занятие по робототехнике, побывал на занятии в изостудии и гончарной мастерской. Ребята, осваивающие гончарное дело, преподнесли Рустаму Минниханову изготовленную своими руками тарелку с символами Республики Татарстан.

В медиаклассе учащиеся инклюзивной киношколы «Титры» рассказали о своём заветном желании — взять интервью у Президента. Детская мечта исполнилась в ту же секунду. Подросток с ограниченными возможностями здоровья Амир Нуриев задал высокому гостю вопрос о самом ярком детском воспоминании.

«Детство — самое счастливое время, ведь рядом родители, бабушки и дедушки живы, все вопросы легко решаются, серьёзных жизненных проблем ещё нет. В моём детстве было много ярких моментов. Могу вам рассказать, как я в школу на год раньше пошёл. Все мои друзья были на год старше меня, и они все вместе пошли в первый класс. Мне было обидно, что только я остаюсь в садике, так что я тоже решил в школу пойти. Взял у старшего брата портфель и пошел. Но вскоре понял, что поторопился…», — поделился воспоминанием Президент.

В кулинарном классе дети угостили Рустама Минниханова и митрополита Кирилла свежеиспечёнными треугольниками. Блюдо татарской национальной кухни ребята с ограниченными возможностями здоровья приготовили под руководством педагога по кулинарии.

Затем Президент Республики и глава Татарстанской митрополии посетили занятия воскресной школы. Гости побывали в классе для дошкольников, где проходило развивающее занятие для детей пятилетнего возраста, и в актовом зале, где шёл урок по хореографии. Воспитанники, осваивающие искусство танца, представили постановку под татарскую народную песню.

В завершение осмотра руководитель центра «Перемена» Ольга Копылова поблагодарила Рустама Минниханова за визит и за финансовую поддержку, благодаря которой удалось приобрести мебель и оборудование для занятий. «Это я Вас должен благодарить! Спасибо за то, что Вы всё это делаете. Спасибо за любовь к детям», — заключил Президент.

***

Здание, расположенное по адресу ул. Кул Гали, д.10, было передано в пользование прихода преподобного Серафима Саровского в 2018 году. На ремонт помещений общей площадью 800 квадратных метров требовались большие средства.

В 2020 году Татарстанская митрополия получила субсидию Федерального агентства по делам национальностей России на ремонт здания. В течение года на средства субсидии были проведены внутренние ремонтные работы и работы по обновлению фасада.

Осенью 2021 года строительные бригады завершили облицовку фасада керамогранитом, осуществили установку дверей и окон, установили пандус, провели чистовую отделку, наладили водоснабжение. Ремонт и перепланировка здания осуществлялись в соответствии с нормами «доступной среды».

Приобрести мебель и оборудование для занятий в 2022 году удалось благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Освящение помещений центра «Перемена» 25 сентября 2022 года совершил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Центр духовного и творческого развития личности с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.