Фильм, созданный при участии прихожан казанского храма, вышел в финал «ТЭФИ-регион 2022»

1339
Фото

Фильм «Дебют», в съемках которого приняли участие воспитанники воскресной школы казанского прихода преподобного Серафима Саровского, вышел в финал Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион 2022».

Короткометражный фильм «Дебют», посвященный истории кинематографа, создан учащимися инклюзивной киношколы «Титры». В этой школе дети и подростки с особенностями в развитии и их физически здоровые сверстники под руководством опытных педагогов и наставников обучаются актёрскому мастерству, сценической речи, пластике и мимике, сценарному мастерству, режиссуре, операторской работе и искусству монтажа.

Занятия киношколы проходят в Центре духовного и творческого развития «Перемена», работа которого поддерживается Серафимовским приходом. Вместе с детьми с особыми потребностями в киношколе обучаются воспитанники приходской воскресной школы, посещающие вероучительные занятия, и артисты Детско-юношеской театральной студии «Сказ», действующей при воскресной школе.

Фильм «Дебют» вошёл в тройку финалистов в номинации «Лучший телевизионный фильм» XXI Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион». Имена финалистов объявили во время торжественной церемонии награждения участников конкурса в Черкесске. Финал состоится 25 ноября в Санкт-Петербурге.

Организатором «ТЭФИ-Регион» выступает Академия Российского телевидения. Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.

Инклюзивная киношкола титры также действует при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Проект реализуется Центром содействия реализации социально культурных и благотворительных проектов «Филантроп».

«Радостно, что наш проект оказался таким востребованным. В этом учебном году в киношколу был произведён дополнительный набор детей. Педагогов и воспитанников, причастных к созданию фильма "Дебют" от всего сердца поздравляю с выходом в финал "ТЭФИ-регион". В конкурсе участвовала 501 работа. Выход в финал — большой успех. Этого успеха добились наши воспитанники, а мы — наставники — им в этом чуть-чуть помогли», — прокомментировала руководитель АНО «Филантроп» и киношколы «Титры» Татьяна Мерзлякова.

В конце сентября с воспитанниками киношколы «Титры» встретился митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. После освящения аудиторий Центра духовного и творческого развития «Перемена» владыка побеседовал с детьми и педагогами. Ребята представили архипастырю одну из своих работ — видеоролик о центре «Перемена».

Новости по теме

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.

Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию

Подведены итоги регионального тура III Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов, имеющих церковную аккредитацию.