Священники и миряне Казанской епархии поздравили прихожан почтенного возраста с Днём пожилого человека

979
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла 1 и 2 октября на приходах Казанской епархии прошли праздничные мероприятия по случаю Дня пожилого человека. Священнослужители совместно с педагогами и воспитанниками воскресных школ, социальными работниками и добровольцами храмов организовали праздничные трапезы и концерты для пожилых людей, вручили им символические и памятные подарки.

Воспитанники воскресной школы Никольского кафедрального собора города Казани поздравили с праздником не только пожилых прихожан, но и одного из старейших клириков Казанской епархии протоиерея Николая Тимофеева. Дети прочитали стихи, подарили пожилым людям открытки ручной работы и сладкие подарки.

Концертные программы, подготовленные воспитанниками приходских воскресных школ и юными прихожанами храмов, состоялись также на архиерейском подворье Московских святителей, на архиерейском подворье священномученика Кирилла в городе Казани. Пожилым прихожанам Свято-Кирилловского храма вручили полезные подарки и живые цветы.

Старожилов семинарского храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского с Днём пожилого человека поздравили за праздничной трапезой. Чаепития состоялись в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Воскресенском Новоиерусалимском архиерейском подворье. В Софийском приходе пршёл концерт любительского хора «Надежда». В Новоиерусалимском храме коллектив сестринского кукольного театра «Отрада» представил постановку «Сказание о Петре и Февронии».

Успенский приход посёлка Дербышки организовал для пожилых прихожан храма и жителей посёлка паломническую поездку в Свияжские обители. Воспитанники воскресной школы Успенского прихода вручили бабушкам кухонные полотенца, которые сшили своими руками.

Учащиеся воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского города Казани вместе с родителями и представителями инициативной молодёжной группы испекли к празднику имбирные печенья. Угощения ручной работы были вручены прихожанам Серафимовского храма за всенощным бдением в канун воскресного дня.

Выступления детских творческих коллективов и поздравительные программы для людей серебряного возраста были организованы в казанских храмах великомученицы Варвары и блаженной Ксении Петербургской, в Петропавловском храме города Зеленодольска.

В поздравлении прихожан Петропавловского собора города Казани поучаствовали дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребята с особыми потребностями на занятиях в Центре досуга для инвалидов «Мечта» изготовили для бабушек свечи и мыло ручной работы, сшили мешочки для просфор.

Пожилые прихожане Покровского собора города Елабуги также получили подарки ручной работы, изготовленные детьми.

Концертные программы, чаепития и беседы со священнослужителями состоялись во всех благочиниях Казанской и Чистопольской епархий. Священники сельских приходов также поздравили пожилых людей, которые по состоянию здоровья не могут посещать богослужения.

Куратором поздравительной акции выступила служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань». Представители службы «Милосердие — Казань», ответственные за развитие патронажного служения, вручили пожилым подопечным продуктовые наборы и памятные кружки.

«Приобрести подарки удалось благодаря поддержке прихожан татарстанских храмов и благодаря личному участию владыки Кирилла. Наш владыка внимательно относится к пожилым людям, постоянно указывает на необходимость проявления заботы и внимания к пожилым. Заботу надо проявлять и словом, и делом, что и было сделано в праздник. День пожилого человека напоминает нам о простых истинах — об уважении к старшим, о доброте и чуткости», — резюмировала Ольга Варганова.