Специалисты Синодального социального отдела провели в Казани семинар, посвящённый служению в больницах

1408
Фото

29 сентября на территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья прошёл семинар «Больничное служение священников, сестёр милосердия и добровольцев». Обучающее мероприятие с участием специалистов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению было организовано отделом по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии и епархиальной службой помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Занятие провели Заместитель председателя Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы протоиерей Сергий Кляев и Руководитель направления больничного служения Синодального социального отдела Наталья Шакуро.Семинар посетили священнослужители, сёстры милосердия и добровольцы Казанской епархии, которые окормляют пациентов татарстанских больниц, оказывают духовную поддержку людям, находящимся на лечении в стационаре, и их близких.

Наталья Шакуро поделилась с участниками семинара опытом служения в столичных клиниках в период пандемии коронавирусной инфекции. Протоиерей Сергий Кляев рассказал о духовных аспектах несения послушаний в больничных учреждениях. Представители Свято-Никольского сестричества милосердия города Казани поделились опытом служения в татарстанских больницах, рассказали о регулярном дежурстве в Казанском хосписе.

Руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями Казанской епархии, духовник Свято-Никольского сестричества иеромонах Роман (Модин) отметил, что на территории 27 больниц нашей республики действуют часовни и храмы, где регулярно совершаются Божественные литургии.

Тяжелобольных пациентов священнослужители навещают в больничных палатах и в реанимациях, где также совершаются церковные Таинства и возносятся молитва. Посещения больных осуществляются после согласования с лечащими врачами.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий Илиинский приход посёлка Борисково осуществляет раздачу благотворительных обедов и организует трапезу для всех желающих после воскресных Литургий

На территории храма пророка Божия Илии города Казани (посёлок Борисково) осуществляется раздача горячих благотворительных обедов.

Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель» Руководитель службы «Милосердие – Казань» посетила оренбургский центр помощи семье и детям «Колыбель»

В ходе рабочего визита в Оренбургскую епархию руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетила Центр помощи семье и детям «Колыбель».

Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей Центр «Умиление» организует сбор пасхальных подарков для детей из многодетных семей

В преддверии празднования Светлого Христова Воскресения Центр защиты материнства «Умиление» проводит благотворительную акцию «Пасха — детям». В рамках акции осуществляется сбор сладких подарков для детей из