Крестовоздвиженский храм села Каинки Верхнеуслонского района отметил престольный праздник

1027
Фото

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме Воздвижения Креста Господня села Каинки (Верхнеуслонское благочиние) состоялись престольные торжества. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма, и. о. благочинного Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев).

Богослужебные песнопения исполнили певчие из числа паломников.

За Литургией возносились особые прошения о воинстве и скорейшем восстановлении мира.

Участники богослужения вознесли заупокойную молитву об иерее Анатолие Григорьеве, погибшем 9 сентября при исполнении пастырских обязанностей в зоне Специальной военной операции. С его именем во многом связана активизация церковной жизни в сёлах Тихий Плёс и Каинки.

Большинство присутствующих приступили к Таинствам исповеди и Причастия.

В завершение богослужения было совершено поклонение Честному Кресту, после чего настоятель обратился к собравшимся со словом проповеди.

Местные жители и паломники выразили надежду на то, что богослужения в храме станут регулярными, а работы по восстановлению будут продолжены.

После службы все присутствующие продолжили общение за чаем.

Отметим, что в текущем летнем сезоне в Крестовоздвиженском храме продолжались восстановительные работы, производившиеся силами прихожан и волонтёров из православного молодёжного движения города Казани.

Также приход села Каинки был одним из инициаторов проведения серии концертов в рамках фестиваля «Звуки под сводом», прошедших минувшим летом в здании храма Ризоположения села Тихий Плёс.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово

13 апреля, в субботу 4-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии села Красновидово Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.