Крестовоздвиженский храм села Каинки Верхнеуслонского района отметил престольный праздник

2012
Фото

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме Воздвижения Креста Господня села Каинки (Верхнеуслонское благочиние) состоялись престольные торжества. Праздничную Божественную литургию совершил настоятель храма, и. о. благочинного Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев).

Богослужебные песнопения исполнили певчие из числа паломников.

За Литургией возносились особые прошения о воинстве и скорейшем восстановлении мира.

Участники богослужения вознесли заупокойную молитву об иерее Анатолие Григорьеве, погибшем 9 сентября при исполнении пастырских обязанностей в зоне Специальной военной операции. С его именем во многом связана активизация церковной жизни в сёлах Тихий Плёс и Каинки.

Большинство присутствующих приступили к Таинствам исповеди и Причастия.

В завершение богослужения было совершено поклонение Честному Кресту, после чего настоятель обратился к собравшимся со словом проповеди.

Местные жители и паломники выразили надежду на то, что богослужения в храме станут регулярными, а работы по восстановлению будут продолжены.

После службы все присутствующие продолжили общение за чаем.

Отметим, что в текущем летнем сезоне в Крестовоздвиженском храме продолжались восстановительные работы, производившиеся силами прихожан и волонтёров из православного молодёжного движения города Казани.

Также приход села Каинки был одним из инициаторов проведения серии концертов в рамках фестиваля «Звуки под сводом», прошедших минувшим летом в здании храма Ризоположения села Тихий Плёс.

Новости по теме

«Это было только начало большого пути»: игумен Пимен (Ивентьев) об открытии Петропавловского собора
Публикации 7 июля 2026
«Это было только начало большого пути»: игумен Пимен (Ивентьев) об открытии Петропавловского собора

Об открытии Петропавловского собора, о первых годах после передачи его Церкви, о воскресных школах, действующих здесь в начале 1990-х годов, вспоминают свидетели этих событий.

«Верующим надо чаще вспоминать о пути, который преодолел Иоанн Предтеча»
Публикации 7 июля 2026
«Верующим надо чаще вспоминать о пути, который преодолел Иоанн Предтеча»

Проповедь Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумена Пимена (Ивентьева) в день Рождества Иоанна Предтечи за Божественной литургией в храме села Ключищи, 7 июля 2017 года

В рамках проекта, направленного на восстановление старинных храмов, организуются художественные пленэры В рамках проекта, направленного на восстановление старинных храмов, организуются художественные пленэры

Крестовоздвиженский приход села Каинки (Верхнеуслонский район РТ) и команда добровольцев «Куда ведут ручьи» при поддержке Фонда президентских грантов реализуют социально значимый проект «Уроки у рек».

«Благодарим Бога за встречу с добрым пастырем»
Публикации 18 июня 2026
«Благодарим Бога за встречу с добрым пастырем»

Светлой памяти протоиерея Виталия Тимофеева