Глава Татарстанской митрополии в составе делегации Русской Православной Церкви принял участие во встрече с Послом Российской Федерации в Казахстане

3101
Фото

13 сентября 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл прибыл в Казахстан для участия в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

В этот же день делегация Русской Православной Церкви посетила Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан, где встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Казахстан Алексеем Бородавкиным.

На встрече присутствовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, митрополит Казахстанский и Астанайский Александр, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов.

Посетить форум, который откроется 14 сентября, митрополита Кирилла пригласил президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в ходе общения в Благовещенском соборе Казанского кремля в феврале сего года.

В форуме принимают участие руководители и представители религиозных объединений. Его целями являются поиск общечеловеческих ориентиров в мировых и традиционных формах религий; функционирование постоянно действующего международного межконфессионального института для осуществления диалога религий и принятия согласованных решений. Главные приоритеты форума — утверждение мира, согласия и терпимости в качестве незыблемых принципов человеческого существования; достижение взаимного уважения и согласия между религиями, конфессиями, нациями и этносами; недопущение использования религиозных чувств людей для эскалации конфликтов и военных действий.

Новости по теме

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани

Вечером 24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана
В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана

22 февраля, в Прощёное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта
Анонсы и объявления 22 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта

С 23 февраля по 1 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит уставные богослужения в монастырях и храмах города Казани.