Проректор по воспитательной работе КазДС принял участие в пленарном заседании V Международной летней школы в Болгаре

2453
Фото

17 августа на базе Болгарской исламской академии начала работу V Международная летняя школы «Болгарский диалог культур». В этом году мероприятие посвящено межрелигиозному диалогу. В работе школы принимают участие религиозные деятели, студенты светских и религиозных образовательных учреждений из России и зарубежья.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла пленарное заседание посетил проректор по воспитательной работе Казанской духовной семинарии протоирей Владимира Пономарёв. Отец Владимир зачитал приветствие главы Татарстанской митрополии.

«На протяжении многих столетий в Казанском крае в атмосфере мира и добрососедства проживают люди разных вероисповеданий и национальностей, создавая семьи, трудясь на производстве и в сельском хозяйстве, сохраняя свою веру и с глубоким уважением относясь к религии своих соседей. Положительный опыт Республики Татарстан в этих сферах должен способствовать выработке моделей межрелигиозного диалога и совместной деятельности на благо нашего Отечества в современных быстро меняющихся условиях политических, экономических, межличностных отношений. В нашей республике по инициативе и под личным контролем президента Рустама Нургалиевича Минниханова реализуются значимые проекты межконфессионального взаимодействия, восстанавливаются христианские и мусульманские святыни. При непосредственном участии первого президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева и возглавляемого им фонда «Возрождение» были восстановлены древний Болгар и остров-град Свияжск, построены Болгарская исламская академия и Казанский собор на месте обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы», — отметил владыка в своём обращении.

Архипастырь указал также на важность сотрудничества Казанской духовной семинарии с мусульманскими образовательными организациями и сотрудничества православных и мусульман в деле социального служения, которое активно развивается в нашем регионе.

Организатором летней школы выступает Болгарская исламская академия. Поддержку оказывают Группа стратегического видения «Россия — Исламский мир», Академия молодёжной дипломатии, молодёжный центр «Сэлэт» и Проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия — ОИС».

Новости по теме

В канун праздника Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Казанской духовной семинарии
В канун праздника Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Казанской духовной семинарии

20 мая, в канун праздника Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Митрополит Кирилл принял участие в научно-практической конференции «Император Николай II и диалог с исламским миром»
Митрополит Кирилл принял участие в научно-практической конференции «Император Николай II и диалог с исламским миром»

19 мая, в день рождения святого царя-страстотерпца Николая II, в паломническом центре «Пилигрим» в городе Казани состоялась научно-практическая конференция «Император Николай II и диалог с исламским миром».

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА

В Московской духовной академии прошла VIII Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль».

В Казанской семинарии прошла специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвящённая цивилизационному диалогу
В Казанской семинарии прошла специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвящённая цивилизационному диалогу

14 мая в Казанской духовной семинарии состоялась специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» на тему «Религия и культура – цивилизационный диалог».