Представители Казанской епархии приняли участие в круглом столе, посвящённом профилактике пагубных зависимостей

1065
Фото

В Республиканском центре социально ориентированных некоммерческих организаций прошёл круглый стол «Трезвость и трезвение — основа сохранения здоровья и духовно-нравственного потенциала». Встреча была приурочена к 130-летию Казанского общества трезвости.

В мероприятии приняли участие представители Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, сотрудники Республиканского клинического наркологического диспансера, работники Казанского медицинского университета, представители общественных организаций и реабилитационных центров Казани, Набережных Челнов и Нижнекамска. Казанскую епархию на круглом столе представили руководитель епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров) и руководитель епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов.

«На встрече поднимались духовные аспекты преодоления пагубных зависимостей. Медики лечат, психологи помогают решить внутренние проблемы. Всё это, безусловно, важно делать, но комплексного подхода в борьбе с зависимостями можно достичь, только объединив усилия. Необходимо сотрудничество врачей, психологов, общественных активистов и Православной Церкви», — отметил отец Вячеслав.

Участники круглого стола обменялись опытом в деле профилактики пагубных зависимостей и популяризации здорового образа жизни. Также на собрании были представлен доклады, посвященные деятельности Казанского общества трезвости и других организаций, которые на протяжении многих лет вносят весомый вклад в трезвенническую работу в Республике Татарстан.

Кандидат исторических наук Игорь Алексеев рассказал об истории Казанского общества трезвости. Он отметил, что современное епархиальное общество «Трезвение» и приходские общества трезвости продолжают славных традиций, которые сложились в Казанском крае ещё до революции.

Участники круглого стола обсудили мероприятия, которые пройдут в рамках празднования Всероссийского дня трезвости. Праздник отмечается 11 сентября, в день усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день в казанском парке «Крылья Советов» пройдет концерт творческих коллективов. Для детей будет организована культурная программа.

Организаторами круглого стола выступили рабочая группа по противодействию наркомании и алкоголизму при Общественной палате РТ и отдел по противодействию наркомании алкоголизму Казанской епархии. Профильную рабочую группу при ОП РТ возглавляет Владислав Юферов.

Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.