Митрополит Кирилл принял участие в выпускном акте в Казанском танковом училище

2539

29 июля 2022 года в Казанском высшем танковом командном училище, которое готовит офицеров для управления танковыми подразделениями, состоялся 89-й торжественный выпуск лейтенантов для Вооруженных Сил России.

В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, глава муниципального образования города Казани Ильсур Метшин, врио командующего Центральным военным округом генерал-майор Рустам Миннекаев, начальник Казанского танкового училища генерал-майор Кирилл Кулаков. В числе почётных гостей мероприятия был митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Торжественная церемония выпуска командиров прошла на строевом плацу. Диплом об окончании высшего военного учебного заведения получили 111 молодых лейтенантов, из которых 12 окончили вуз с отличием. Восемь выпускников, окончившие училище с золотой медалью, получили документы о завершении учебы из рук Рустама Минниханова.

В своем приветственном слове Президент Татарстана подчеркнул, что сегодня Вооруженные силы получают достойную плеяду защитников Отечества.

«Вам предстоит продолжать легендарные традиции доблести и чести, сплочённости и патриотизма. Сегодняшние офицеры — наследники поколения победителей, внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны — самоотверженно сражаются за Родину, ведут борьбу с международными террористами в Сирии, защищают Донбасс от неонацистов, отстаивают мир и безопасность для нашего народа, право России на суверенное развитие. Мы гордимся, что в ходе специальной военной операции наши выпускники действуют мужественно и профессионально», — сказал Рустам Минниханов.

Президент отметил, что руководство училища, профессорско-преподавательский состав приложили максимум усилий, чтобы сделать учебный процесс продуктивным, интересным и творческим. Он поблагодарил выпускников с осознанный выбор служения Родине и выразил надежду на то, что молодые офицеры продолжат славные традиции Казанского танкового училища и станут достойными командирами подразделений.

«Офицерские погоны возлагают на вас большую ответственность за жизни ваших подчиненных. Берегите своих солдат», — заключил Рустам Минниханов.

Президент поздравил с торжественным днём родителей выпускников и встретился с юными воспитанниками детского лагеря «Аврора — Юный спецназовец». Лагерь создан для детей ветеранов боевых действий и военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Проект реализуется под патронажем Президента Татарстана.

В ходе визита в Танковое училище Рустам Минниханов, митрополит Кирилл и другие почётные гости возложили цветы к монументу героям-танкистам — выпускникам училища.

В день выпускного акта на территории военного вуза состоялось открытие музея «История и боевые традиции Центрального военного округа». В экспозиции представлены амуниция, снаряжение, вооружение и личные вещи военнослужащих дореволюционной эпохи, советского периода, а также современная экипировка военных.

За годы существования Казанского танкового училища 76 его выпускников удостоились звания Героя Советского Союза, 21 — стали Героями России, в том числе начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов и командующий Центральным военным округом генерал-полковник Александр Лапин. Всего более 250 офицеров, окончивших училище, стали маршалами и генералами.

Новости по теме

Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье Во вторник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на Кирилловском архиерейском подворье

30 апреля, во вторник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.

В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе В канун Великого Вторника глава Татарстанской митрополии совершил вечернее богослужение в Казанском соборе

Вечером 29 апреля, в канун Великого Вторника, митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки В понедельник Страстной седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском храме посёлка Дербышки

29 апреля, в понедельник Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Успения Пресвятой Богородицы в посёлке Дербышки (город Казань).

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Литургию в кафедральном Казанском соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.