Шесть проектов приходов Татарстанской митрополии стали победителями тринадцатого конкурса Фонда президентских грантов

1438
Фото

Подведены итоги второго конкурса на предоставление грантов Президента Российской федерации на развитие гражданского общества в 2022 году. На конкурс было подано 11 203 проекта от 9 640 некоммерческих организаций из всех регионов страны. Победителями стали 1 889 социально ориентированных некоммерческих организаций, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. В число победителей вошли 6 социально значимых проектов, представленных приходами Татарстанской митрополии.

Поддержку получил проект «Психологическая помощь глухим Казани» казанского Сергиевского храма. В рамках данного проекта на приходе преподобного Сергия Радонежского будет оборудован кабинет психологической помощи, будут проводиться регулярные лекции по психологии, психологические семинары, тренинги для людей с нарушениями слуха. Занятия будут проходить с использованием аппаратно-программного комплекса, который позволяет проводить оценку психологических характеристик личности с разъяснением результатов тестирования и подготовкой на их основе рекомендаций для дальнейшей работы со специалистом.

Финансирование получил также проект «Из большой деревни в маленькую» Троицкого прихода села Кощаково (Пестречинский район РТ). В рамках проекта на базе приходской воскресной школы будут проходить бесплатные фольклорные занятия для детей. Ребята изучат специфику культуры и традиций родного села, освоят традиционные танцы, песни, игры, мужские и женские ремёсла.

Православный реабилитационный центр «Благовещение», действующий при одноименном храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ) в рамках проекта-победителя «Благовещенские ремесла — от трудотерапии к профессиональной деятельности» будет осуществлять реабилитацию людей, страдающих пагубными зависимостями. При храме будет организовано обучение подопечных центра по направлениям «Пекарское дело» и «Кузнечное ремесло». Знания и навыки, полученные в ходе обучения, поспособствуют трудоустройству людей, вставших на борьбу с зависимостями, позволят им найти свое место в обществе и жизни.

Еще один проект-победитель, представленный Сергиевским приходом села Старое Дрожжаное (Дрожжановский район РТ) направлен на приобщение молодежи к добровольческой деятельности. В рамках проекта силами молодых добровольцев будет благоустроена прихрамовая территория. Планируется оборудовать детскую площадку и создать парк, оснащенный освещением, где в уже в этом году будут проводиться культурно-просветительские мероприятия и молодёжные форумы.

Приход преподобной Ксении Римлянины города Мамадыша при поддержке Фонда президентских грантов запустит работу городского гуманитарного центра. На базе центра будет оказываться продуктовая, вещевая и социальная помощь нуждающимся. Планируется создать команду добровольцев с активной жизненной позицией для активизации социального служения в Мамадышском районе РТ.

Приход великомученика Димитрия Солунского села Ленино (Новошешминский район РТ), получив поддержку Фонда президентских грантов, реализует проект «Спорт и храм доступны всем». В рамках проекта при приходской воскресной школе будет сформирован спортивный класс. Воспитанники в возрасте от 6 до 14 лет под руководством опытных наставников будут заниматься физкультурой и фитнесом. Ребята освоят игровые виды спорта, будут регулярно выполнять упражнения на развитие силы, выносливости, улучшение координации. Тренировки будут проходить с учётом возрастных и физиологических особенностей детей.