В Петропавловском храме посёлка Гари состоялось мероприятие, направленное на утверждение трезвости

1080
Фото

Руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров) и руководитель епархиального социального проекта «Дом трудолюбие» Максим Курлыков посетили Зеленодольское благочиние.

После Божественной литургии в Петропавловском храме посёлка Гари иеромонах Вячеслав и Максим Курлыков провели с прихожанами занятие, посвященное утверждению трезвости. На встрече был презентован проект «Дом трудолюбия», который реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

В рамках данного проекта создаются условия для социальной адаптации и ресоциализации людей без определенного места жительства, отбывших наказание в местах лишения свободы; людей, страдающих пагубными зависимостями и прошедших курс лечения и реабилитации.

Благополучателям предоставляется возможность бесплатно проживать в комфортных условиях в специально арендованном доме; оказывается помощь в восстановлении документов и трудоустройстве, духовная и психологическая поддержка. В проекте задействованы наставники, которые посменно проживают в Доме трудолюбия вместе с подопечными, психологи, которые проводят с людьми в трудной жизненной ситуации регулярные групповые и индивидуальные занятия. Постояльцы Дома трудолюбия посещают культурные и спортивные мероприятия, участвуют в субботниках, совершают паломнические поездки. Благополучатели проекта регулярно молятся за богослужениями в храме, участвуют в Таинствах Церкви, посещают духовные беседы.

На встрече с авторами и кураторами проекта «Дом трудолюбия» прихожане Петропавловского храма и жители Зеленодольского района РТ задали интересующие вопросы, высказали предложения, касающиеся профилактике пагубных зависимостей и популяризации здорового образа жизни.

Содействие в организации беседы священников и мирян, участвующих в трезвеннической работе, оказал благочинный Зеленодольского округа, настоятель Петропавловского храма протоиерей Святослав Мирганиев.

Новости по теме

Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым Представитель Синодального социального отдела провёл в Казани семинар, посвящённый оказанию помощи наркозависимым

1 апреля в Казани состоялся семинар руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископа Каменского и Камышловского Мефодия.

В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора В социальном приюте для семей с детьми в Зеленодольске открыта вакансия дежурного координатора

В Социальном приюте «Мамино Гнёздышко» в городе Зеленодольске, где проживают беременные женщины и мамы с детьми в трудной жизненной ситуации, открыта вакансия дежурного координатора.

В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми В Зеленодольском благочинии действует Центр помощи беременным женщинам и семьям с детьми

В Казанской епархии реализуется социальный проект «Мамино гнёздышко», направленный на оказание комплексной помощи беременным женщинам и мамам с детьми в трудной жизненной ситуации. Организатором выступает Автономная некоммерческая

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании