В День Победы Троицкий приход села Бессоново провёл презентацию книги «Победа одна на всех»

2382
Фото

9 мая в селе Бессоново (Тетюшский район Республики Татарстан) состоялась презентация книги «Победа одна на всех», рассказывающей о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, проживающих в нашем регионе. Издание создано на основе многолетнего труда заслуженного деятеля искусств РТ, члена Союза фотографов России Фарита Губаева, который побывал в крупных и малых городах и сёлах Татарстана и сделал фотопортреты героев, ковавших победу в Великой Отечественной войне.

При оформлении книги применялись технологии дополненной реальности (AR). Благодаря современным технологиям герои, чьи фотографии размещены в печатном издании книги, буквально оживают на экранах смартфонов и других электронных устройств. Это помогает читателям лучше прочувствовать атмосферу фронтовых лет и приобщиться к бессмертному подвигу поколения победителей.

Презентацию издания предварила соборная молитва на месте строящегося в селе Бессоново храма во имя Святой Троицы. Заупокойную литию совершил настоятель Троицкого прихода, ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко. Помолиться об упокоении душ ушедших в вечность Героев пришли прихожане церкви, которая возводится на месте утраченного старинного храма, жители села Бессоново.

По окончании литии участники богослужения совершили возложение цветов к мемориалу памяти. Затем в селе состоялся праздничный концерт, во время которого и была презентована книга «Победа одна на всех». Презентацию провёл благодетель татарстанских храмов, генеральный директор издательского дома «Логос» Максим Андреев, предки которого являются уроженцами села Бессоново. Также 9 мая в Бессоново был торжественно открыт сельский краеведческий музей.

Праздничные мероприятия сопровождалось народными гуляниями. На празднике работала полевая кухня. Настоятель Троицкого прихода протоиерей Владимир Самойленко поделился с сельчанами опытом приготовления плова на костре, после чего блюдо восточной кухни, приготовленное священником, попробовали все желающие.

Книга «Победа одна на всех» была издана тиражом в 6 тысяч экземпляров к 77-летию Великой Победы. В преддверии Дня Победы презентации издания прошли в Казанском суворовском военном училище, в Военном комиссариате РТ, в Казанской кадетской школе-интернате имени Героя Советского Союза Бориса Кузнецова. С проектом ознакомились также представители регионального общественно-государственного объединения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Республики Татарстан» и республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов Республики Татарстан».

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ Руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям с Вооружёнными Силами принял участие в мероприятии по случаю празднования Дня войск национальной гвардии РФ

26 марта в Казани состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования Дня войск национальной гвардии Российской Федерации.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.