Жители Донбасса посетили Благовещенский храм села Русские Казыли

1319
Фото

Жители Донбасса, проживающие в пункте временного размещения в Вахитовском районе Казани, посетили храмы Казани и Пестречинского района РТ. Экскурсию по святым местам для людей, эвакуированных с территорий, где проходили военные действия, организовала служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань».

В селе Русские Казыли гостей приветствовал настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иеромонах Силуан (Цапин). Отец Силуан духовно окормляет жителей ДНР, эвакуированных в Казань.

«Мы с мариупольцами встречались в дни Великого поста, вместе готовились к Исповеди и Причастию, а затем и к встрече Светлого Христова Воскресения. Очень рад, что в пасхальные дни взрослые и дети побывали в нашем селе. Пока ребята играли на детской площадке, их родители осмотрели территорию обители, ознакомились с тем, как мы ведём хозяйство. Но главное — семьи, пережившие серьёзные потрясения, помолились за Божественной литургией вместе с братией Благовещенского храма. После Литургии в праздник Радоницы мы совершили панихиду пасхальным чином, помянув безвременно ушедших родных и близких. Соборная молитва сейчас особенно важна. Молились мы и об усопших, и о живых, о том, чтобы в наших сердцах воцарился дух мира и братолюбия», — прокомментировал иеромонах Силуан.

По завершении богослужения в Благовещенском храме была организована праздничная трапеза. Гости из Мариуполя попробовали натуральные продукты, которые производятся в обители.

Новости по теме

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина
Публикации 1 декабря 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Люткино. Екатерина Никитина

Один из фильмов рассказывает о спасении старинного храма во имя святителей Гурия, Варсонофия и Германа Казанских в деревне Люткино Пестречинского района РТ. Его героем стала Екатерина Никитина — участница инициативной группы, стараниями которой старинный храм, поруганный в советское время, возвращается к жизни.