Митрополит Кирилл посетил приют для детей и подростков «Балкыш» в Нижнекамске

2418
Фото

26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, по завершении Божественной литургии в Воскресенском храме города Нижнекамска митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил социальный приют для детей и подростков «Балкыш».

Правящего архиерея сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Нижнекамского округа Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин, благочинный Спасского округа протоиерей Андрей Зиньков, настоятель Никольского храма посёлка Константиновка города Казани иерей Александр Данилов.

У входа в учреждение гостей приветствовали глава Нижнекамского муниципального района Рамиль Муллин и директор приюта Наталья Бакулина. Митрополит Кирилл и Рамиль Муллин осмотрели учебные классы, спальни и игровые комнаты. Временно управляющий Чистопольской епархией пообщался с воспитанниками, поздравил их с Пасхой Христовой, раздал игрушки и сладкие подарки.

В актовом зале дети представили концертную программу, посвящённую празднику Пасхи. Священник Александр Данилов рассказал ребятам о Воскресении Христовом. Затем детей приветствовал владыка Кирилл:

Дорогие ребята!

Я желаю, чтобы вы все были здоровы, жили благочестиво и праведно. Мальчикам желаю расти сильными, мужественными и добрыми; девочкам тоже желаю быть добрыми, красивыми, в будущем стать хорошими хозяйками. Я очень рад встрече со всеми вами!

Вашим воспитателям и наставникам — низкий поклон и сердечная благодарность за их каждодневный труд. В этом доме очень тепло и радостно, здесь нет ощущения внутреннего напряжения. Желаю, чтобы так было и дальше, чтобы пасхальная радость, которую мы все сегодня ощущаем, никогда вас не покидала.

Со словом к собравшимся также обратился Рамиль Муллин:

Я присоединяюсь к словам благодарности, которые владыка сказал в адрес воспитателей. Без любви к детям в подобном учреждении работать невозможно. Спасибо, что вы любите детей, что вкладываете душу в каждого ребёнка, который проходит через ваши заботливые руки. Дай Бог, чтобы вы смогли передать воспитанникам добро и теплоту, которыми наполнено ваше сердце.

Вам, ребята, хочу сказать: в жизни каждого бывают трудности, но именно они делают нас сильнее. Хочу пожелать, чтобы в вашей жизни присутствовали и сила, и любовь. Ваши воспитатели окружают вас любовью, вижу, что здесь вам хорошо. Желаю, чтобы вам было хорошо и потом, когда вы вернётесь в свои семьи. Радостно, что вы такие активные и талантливые. Дай Бог, чтобы вы нашли себя в этой жизни.

Ребята подарили владыке Кириллу и Рамилю Муллину игрушки, сделанные своими руками. Архипастырь преподнёс участникам концерта пасхальные куличи и другие подарки. Дети поблагодарили митрополита за угощения и рассказали, что к празднику Пасхи они сами пекли куличи и украшали яйца.

Митрополит Кирилл пообщался с директором приюта. Наталья Бакулина рассказала главе митрополии о жизни воспитанников, о том, как выстроены педагогический и воспитательный процессы. Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества. В заключение встречи митрополит Кирилл ещё раз поблагодарил директора и педагогов за труды, выразил радость о посещении учреждения и пожелал всем помощи Божией в их служении.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО Приходы Казанской епархии оказывают помощь военнослужащим и мирным жителям в зоне СВО

Приходы Казанской епархии активно участвуют в гуманитарной миссии, направленной на поддержку российских военнослужащих и мирных жителей в зоне проведения специальной военной операции.

Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся Сёстры милосердия Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества оказывают помощь нуждающимся

24 марта сёстры милосердия Елабужского сестричества во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы организовали благотворительный обед для нуждающихся в Доме милосердия.