Митрополит Кирилл встретился с беженцами из Донбасса в пункте временного размещения в посёлке Васильево

5508

5 апреля 2022 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил в санатории «Васильевский» в посёлке Васильево (Зеленодольский район Татарстана) жителей Донбасса, прибывших в республику на днях.

Главу Татарстанской митрополии сопровождали глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев, секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Свято-Андреевского храма города Зеленодольска иерей Кирилл Назаров, руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова.

Архипастырь сказал слова утешения людям и предложил помощь. Жители ЛДНР поблагодарили владыку Кирилла за поддержку и рассказали, что им пришлось претерпеть на Родине в последние недели, а также о том, как им удалось спастись.

Михаилу Афанасьеву беженцы рассказали о своей трудовой деятельности на Донбассе. Глава района подчеркнул, что Правительство Республики Татарстан окажет вынужденным переселенцам содействие в трудоустройстве. На днях будет проведена ярмарка вакансий, так что желающие приступить к работе на новом месте смогут это сделать в ближайшее время.

В ходе визита гражданам ЛДНР была передана гуманитарная помощь, собранная на приходах Татарстанской митрополии по инициативе службы «Милосердие — Казань». Митрополит Кирилл вручил жителям Донбасса Казанские иконы Божией Матери, пригласил всех помолиться на месте явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы и посетить другие святые места Казанского края.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы для беженцев будет организована поездка на богослужение престольного праздника в Благовещенский собор Казанского кремля. Сопроводит паломников иерей Кирилл Назаров, осуществляющий духовное окормление проживающих в ПВР на территории Зеленодольского района.

После беседы с жителями Донбасса митрополит Кирилл обратился к присутствовавшим корреспондентам:

«Все эти люди пережили огромный стресс, огромное волнение. Некоторые радуются тому, что они просто остались живы. Другие сильно переживают за родных и близких, за то, что они оставили на родной земле. Верю, что всё будет хорошо, что любовь, с которой татарстанцы встретили людей, прибывших из мест, где проходят военные действия, покроет их скорби. Благодарим Бога за то, что Он сохранил этих людей. Над всеми ними почивает Божие благословение — Господь сохранил их и привёл на землю, пребывающую под Покровом Пресвятой Богородицы в честном образе Казанском. Многие из прибывших люди верующие, наши братья и сёстры по вере, и, конечно, мы будем участвовать в их жизни. Верим, что Господь поможет людям, познавшим ужасы войны, устроить новую жизнь в мире и благочестии.

Сердечно благодарю за помощь пострадавшим нашего Президента Рустама Нургалиевича Минниханова. Он — человек мудрый и добрый, и люди, которые ему помогают, такие же. Глава Зеленодольска Михаил Павлович всё время находится рядом с этими людьми, оказавшимся в такой трудной ситуации. Слава Богу, что никто не остаётся в стороне от этой беды, что рука помощи рядом».

2 апреля в Казань поездом прибыли 502 беженца из Донбасса. На следующий день в столицу республики организованно приехали еще 486 вынужденных переселенцев. Сразу по прибытии они были доставлены в пункты временного содержания и обеспечены предметами первой необходимости. На приходах Татарстанской митрополии продолжается сбор гуманитарной помощи для беженцев.



Новости по теме

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани

Вечером 24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана
В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана

22 февраля, в Прощёное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта
Анонсы и объявления 22 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта

С 23 февраля по 1 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит уставные богослужения в монастырях и храмах города Казани.