В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленско-Анастасиином соборе Костромы

2614
Фото

27 марта 2022 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, празднование Феодоровской иконе Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы, где пребывает подлинный Феодоровский образ Царицы Небесной.

Архипастырям сослужили секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев, настоятель Петропавловского храма города Костромы протоиерей Сергий Степанов, клирик Богоявленско-Анастасииного собора протоиерей Александр Карягин, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря города Казани игумен Марк (Виленский), секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Костромской и Казанской епархий.

За богослужением молились губернатор Костромской области Сергей Ситников, игумения Богоявленско-Анастасииного женского монастыря города Костромы Иннокентия (Травина) с сёстрами обители, прихожане храмов областной столицы, паломники, благотворители.

На сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Александр Карягин. В конце богослужения архипастыри, духовенство и миряне совершили поклонение Животворящему Кресту Господню, изнесённому накануне из алтаря. Также было совершено славление Феодоровской иконе Богородицы.

Митрополит Ферапонт поздравил верующих с праздником и поблагодарил за радость совместной молитвы архипастырей, священников и мирян, прибывших на торжества в честь Феодоровского образа.

Митрополит Кирилл также обратился к верующим со словом:

Дорогие владыки! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Удивительно, что во времена, когда уничтожались святыни, бывшие достоянием нашего Отечества, невредимой сохранилась Феодоровская икона Божией Матери. Она осталась с народом, и ручеёк почитателей и паломников к Феодоровской иконе Богородицы не иссякает. Недаром за последние десятилетия эта святыня посетила многие уголки нашей страны. В прошлом году Феодоровская икона по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и благодаря содействию владыки Ферапонта была принесена на землю вверенной мне Казанской епархии.

В Казани в 1579 году была явлена другая чудотворная икона, которую весь мир впоследствии стал называть Казанской. Казанский и Феодоровский образы Божией Матери неразрывно связаны с переживанием одного из самых страшных периодов истории нашего Отечества — Смутного времени. С Казанской иконой была освобождена Москва — русский народ воспрял духом, получив поддержку Царицы Небесной. По благословению Божией Матери в честном Её образе Феодоровском состоялось утверждение на царство русского царя. 300 лет благочестиво царствовали потомки Михаила Романова, который здесь, в Костроме, был благословлён Феодоровской иконой.

Нынешнее время является во многом показательным. Один человек сказал вчера, что Россия откинута из XXI века в век XIX, но он глубоко ошибся. Сегодня Россия откинута из XXI века в XIII-XIV века, во времена междоусобиц, когда русские князья восставали друг против друга и проливали кровь. И сегодня русские православные люди проливают кровь друг друга, ожесточение входит в наши сердца. Столько ненависти, злобы и горя вспыхнуло в нашем народе всего за один месяц! Но если в прежние времена наши благочестивые предки в моменты скорбей и испытаний оставляли всё и припадали к святыням, обращались к Божией Матери с мольбами помиловать землю Русскую, то сегодня что делают люди? Они ненависть в сердце своём утверждают и утверждают.

Сегодня верующие люди каждое свободное мгновение должны молиться Богу, не отходить от своих святынь. Жители Костромы должны возносить молитвы у Феодоровской иконы Божией Матери, мы в Казани — сугубо молиться у Казанского образа, жители Москвы — у Владимирской или Державной икон Пресвятой Богородицы. Но ведь мы не молимся, мы даже молитву о мире, которую благословил читать Святейший Патриарх и утвердил Священный Синод, возносим с нерадением. Эта молитва звучит на каждой службе, но сердца нашего она не коснулась. Сколько горя должно произойти в нашей жизни, чтобы мы начали молиться?

Сегодня мы стоим у Честного и Животворящего Креста Господня. Распятый Христос простирает Свои Божественные руки к каждому из нас, Божественная Кровь капает на землю, омрачённую грехами и ненавистью. Стоя у распятия, мы должны умолять Господа, чтобы Он простил наш народ и смилостивился над нами, чтобы мы не истребили друг друга за несколько месяцев с учетом тех военных возможностей, которые есть в современном мире.

Каждый день мы кого-то отпеваем. Это беда. Время, которое Господь дал нам на покаяние, на созидание любви и утверждение веры, мы растрачиваем впустую. Мы настолько поверхностно отнеслись к процессам, которые происходят в мире, что вспыхнуло это горе, задевшее каждого из нас. Человек находится в смятении, не может найти опору. О какой опоре можно говорить, если человек потерял в своей жизни связь с Богом? Мы же верующие люди и должны понимать, что Господь в одно мгновение может прекратить распри, что Он может чудом закончить конфликты, которые сегодня разгораются в мировых масштабах. Но мы Богу не молимся, а если мы не будем усердно молиться, то гнев Божий так и будет изливаться на нас.

Для нас — радость и утешение находиться сегодня у этого великого образа, перед которым миллионы людей на протяжении веков проливали горькие слёзы, молясь за себя и своих близких. И мы сегодня припадаем к Божией Матери, молимся, чтобы Она, как и прежде, спасла нашу землю. Нужно просить Бога, чтобы Он укрепил нас в вере, чтобы вера наша была по-настоящему живой, настоящей — такой, какой обладали наши великие предки. Они могли ломать ход истории. Не раз русского человека уничтожали, а он опять воскресал, потому что у него была сила духа и чувство принадлежности к божественной правде.

К этому чувству мы сегодня обращаемся, призываем в помощь Пресвятую Богородицу, просим Её избавить нас от всякого зла, сохранить русский народ в благочестии, мире, благоговении, в страхе Божием. Желаю, чтобы мы жили на нашей земле с благодарностью Богу, чтобы никакая ненависть, никакое зло не могли бы вместиться в наше любящее Бога сердце.

Спаси Господи, дорогой владыка Ферапонт, за приглашение помолиться в этом святом месте. Спаси Господи, дорогие владыки, отцы, братья и сёстры, за ваши молитвы! С праздником всех вас!

В завершение митрополит Кирилл и митрополит Ферапонт преподали верующим благословение.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.