В Неделю о блудном сыне митрополит Кирилл совершил Литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери

2975
Фото

20 февраля 2022 года, в Неделю о блудном сыне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершили Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили наместник Казанско-Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), секретарь главы Татарстанской митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), благочинный монастырского округа Салаватской епархии, настоятель Космо-Дамиановского храма села Нордовка (Мелеузовский район Башкортостана) иеромонах Зосима (Кондраков), руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Димитрий Аликин, насельники Богородицкого монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнялись двумя архиерейскими хорами: мужским под управлением Дениса Рогова и смешанным под управлением Марины Литвиненко.

В соборе молились прихожане храмов столицы Татарстана и паломники из Башкирии.

В завершение богослужения архипастыри и духовенство совершили славление празднику Сретения Господня и поклонились Казанской иконе Богородицы.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Дорогой владыка Николай! Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры! Всех вас поздравляю с воскресным днём и с продолжением праздника Сретения Господня, который часто выпадает на подготовительные дни перед Великим постом.

Апостол Павел нам сегодня говорит: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор. 6:12-20). Эти слова указывают на то, как нам следует провести предстоящий пост. Иногда от чрезмерного усердия у людей происходят сбои в духовной жизни, а от чрезмерного расслабления — может погибнуть душа. К золотой середине, которая должна присутствовать в жизни каждого человека, а особенно верующего христианина, сегодня призывает апостол Павел. Если у нас не хватает духовного разумения разобраться, что для нас полезно, то мы должны обратиться к тем, кто несёт за нас ответственность — к нашим духовникам. К посту надо приступать с разумением: не стоит накладывать на себя чрезмерные ограничения, но и расслабление губительно для души.

Образ блудного сына из притчи, которую мы слышали за Литургией (Лк. 15:11-32) — образ нас с вами. Прежде чем вернуться к любящему отцу, сын пришёл в себя. И только придя в себя, он осознал, где находится. А для того, чтобы прийти в себя, столько нужно испытать, пережить… Серьёзные изменения должны произойти в уме, в сердце, в мировоззрении. Сколько людей от любящего отца уходят и не возвращаются к нему, а остаются жить со свиньями. Свиньи в Евангелии — образ пагубы. Бесы после исцеления гадаринского бесноватого не вошли в стадо овец или тельцов — они вошли в свиное стадо (см. Мк. 5:1-20).

Отчие объятия открыты для нас, пока мы живы. Время, предваряющее Великий пост, и сам Великий пост каждый год даются человеку, чтобы он встрепенулся, одумался, пришёл в себя и понял, на какой гибельной стадии своей жизни, своего развития он находится. Без этого осознания прийти к отцу невозможно. Как ты придёшь, если ослеплён, если тебе кажется, что отруби, которые ты вкушаешь, и есть сладость жизни, а нахождение в рабстве рядом с нечистыми животными представляется свободой? Истинная свобода — свобода от греха, а ты находишься в плену. Когда же начнёшь трезветь, очищать дух от ненужного, то поймёшь, насколько далеко ты ушёл из отчего дома. К осознанию этого сегодня нас призывает Святая Церковь.

Если мы поймём, в какой бездне находимся, то наше движение к отцу будет осознанным, осмысленным, и пост, в который мы вступим, будет нам в радость, в утешение, а не в тягость и обременение. В Церкви всё должно делаться с любовью, и молитва должна твориться с любовью, а не по принуждению. Все мы часто пребываем в не самом лучшем состоянии духа. И наша жизнь полна всякой нечистоты, тяжести, злобы, ненависти, раздражения, гнева, обид, ропота, зависти — чего угодно, но только не чистоты и простоты, в которой живут ангелы и которой требует от нас любовь Божия.

Вступая в спасительные дни поста, будем стремиться к тому, чтобы у нас открылись наши духовные очи, чтобы мы увидели любящего отца с распростёртыми объятиями, ждущего нашего покаяния. У Него в доме, в Царстве Небесном, для каждого уготовано место. Это место Он даёт нам как сынам Царства. В притче отец дал возвратившемуся сыну перстень — знак избранности. Эту избранность мы должны получить большим трудом, в первую очередь, искренней любовью к Богу и к ближним. С праздником всех вас!

Епископ Николай обратился с ответным словом:

Я благодарен Богу и Вам, владыка, за возможность служить здесь, в главном храме Казанской епархии. Хотел бы также поблагодарить Вас за тёплый приём, оказанный мне и всей делегации Салаватской епархии, нашей молодёжной сборной, которая прибыла в Казань для участия во II Всероссийском турнире по хоккею с шайбой «Кубок Дружбы — Дуслык». Этот турнир проходит по Вашему благословению, при поддержке Казанской епархии и Духовного управления мусульман Татарстана.

Я благодарен Федерации хоккея Республики Татарстан за организацию такого события на моей малой Родине. Очень рад вернуться в республику, где я учился, где прошло моё детство и юность, где я начинал своё служение.

Затем архипастыри совершили заупокойную литию по последней настоятельнице разорённого Казанско-Богородицкого женского монастыря игумении Рахили (Ершовой), почившему духовнику Троице-Сергиевой лавры архимандриту Кириллу (Павлову) и академику Игорю Шафаревичу.

В завершение было пропето многолетие Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу III, недавно отметившему годовщину архиерейской хиротонии.

По окончании богослужения в Казанском соборе митрополит Кирилл посетил могилу игумении Рахили (Ершовой) на Арском кладбище и совершил там заупокойную литию.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье Воспитанники казанских воскресных школ исполнят песнопения архиерейского богослужения в Вербное воскресенье

28 апреля 2024 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.