Глава Татарстанской митрополии ознакомился с проектом музея Петропавловского собора Казани

2983
Фото

17 февраля 2022 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл ознакомился с ходом реставрационных работ в нижнем храме собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Казани.

Во время осмотра архипастыря сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов и главный инженер Казанской епархии Михаил Федотов.

Отец Сергий Титов и Михаил Федотов представили Его Высокопреосвященству проект музея Петропавловского собора, который будет расположен в северной галерее нижнего храма. В экспозицию войдут экспонаты и реликвии, посвящённые истории храма, которая началась с посещения города императором Петром I в 1722 году. Музей будет оснащён современным мультимедийным оборудованием.

В настоящее время продолжается реставрация западной и северной галерей малого придела нижнего храма. В храме заменены окна, установлены литые двери. На следующем этапе будет проведена расчистка стен и сводов нижнего храма с целью обнаружения старинных росписей, их консервации и реставрации. В этом году также планируется реставрация колокольни.

Работы в нижнем храме Петропавловского собора ведутся в рамках Федеральной целевой программы «Историческая память».

Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.