В Татарстане прошла благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся»

1923
Фото

Отдел по тюремному служению Казанской епархии подвел итоги благотворительной акции «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся». В ходе акции на приходах собирались денежные средства на содержание тюремных храмов и оказание адресной помощи нуждающимся людям, находящимся в местах лишения свободы.

Силами прихожан удалось собрать 122 000 рублей. Собранные средства были потрачены на приобретение сладостей и фруктов для осужденных (51 811 рублей), на свечи (52 000 рублей) и лампадное масло (18 000 рублей) для тюремных храмов.

Напомним, что Всероссийская благотворительная акция «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся» проходила во всех епархиях Русской Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день памяти святителя Николая Чудотворца. В этот день верующие сугубо молились о людях, пребывающих в темницах.

Продуктовые подарки, приобретенные на средства, собранные на приходах 19 декабря 2021 года, передавались прихожанам тюремных храмов в праздники Рождества Христова, Богоявления Господня и Сретения Господа Иисуса Христа. Все посещения священнослужителями учреждений ФСИН, сопровождались проведением вероучительных и духовных бесед с осужденными.

В исправительных учреждениях РТ функционируют девять православных храмов и пять молитвенных комнат. В них регулярно совершаются богослужения.

Новости по теме

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».

В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей В марте служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более миллиона рублей

В марте 2024 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся людям помощь на сумму 1 438 791 рубль.

Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде Представитель Центра защиты материнства «Умиление» посетила семинар, посвященный популяризации семейных ценностей в подростковой среде

На днях в Йошкар-Оле во Дворце молодежи Республики Марий Эл в рамках Года семьи прошел семинар, посвященный формированию семейных ценностей у подростков.

Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах Сестры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия несут служение в казанских хосписах

Сёстры и добровольцы Свято-Никольского сестричества милосердия регулярно несут служение в казанских хосписах.