В день памяти благоверного князя Георгия Владимирского митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме

1976
Фото

17 февраля 2022 года, в день памяти благоверного великого князя Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского (1238), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме собора Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский).

За богослужением молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына), братия Богородицкой обители, прихожане городских храмов. Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

После заамвонной молитвы глава митрополии совершил заупокойную литию по великому князю Сергею Александровичу Романову, мужу преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, убитому террористом 4 (17) февраля 1905 года.

По завершении Литургии митрополит Кирилл обратился к молящимся со словом:

Сегодня совершается память великого русского князя — Георгия Всеволодовича Владимирского, который встретил Батыя в 1238 году и погиб на реке Сити, на границе Тверской и Ярославской областей. В битве, которая произошла 17 марта 1238 года, было разбито всё русское войско. Накануне во Владимире были сожжены супруга князя княгиня Агафья и епископ Митрофан Владимирский. Так начиналось татаро-монгольское иго, о котором все мы когда-то читали в школе. По мнению многих историков, Георгий Всеволодович как военачальник совершил ряд ошибок, но именно он вошёл в историю как последний свободный русский князь. В битве, ставшей для князя Георгия последней, ему отсекли голову. Тело князя привезли в Ростов и положили в Успенском соборе, а через некоторое время перевезли во Владимир, где находился княжеский престол. Когда убиенного князя стали облачать, то оказалось, что отсечённая голова срослась с телом.

Я много лет служил во Владимире. Духовенство этого города переоблачало мощи князя, когда были сшиты новые ризы. Близкий мне человек, который непосредственно прикасался к мощам, свидетельствовал, что на шее святого виден след усекновения, напоминавший шов. Кожа очень хорошо сохранилась. Господь сохранил мощи великого князя Георгия в этой жизни и дал ему возможность предстоять за свой народ в вечности.

Образ святого Георгия Всеволодовича указывает нам на глубокие отличия между человеческим и божественным взглядом на жизнь. С человеческой точки зрения действия князя раскритикованы, хотя очевидно, что силы в бою были неравными. А Господь прославил князя чудесным образом, так что его святые мощи остаются нетленными. Убиенный князь Георгий сегодня почивает в Успенском соборе города Владимира и одним своим видом он указывает на тленность человеческих измышлений, на всю гордыню этого мира. Пути Господни — это не пути человеческие. То, что людям кажется великим, славным и прекрасным, перед лицом Всевышнего Бога может быть пылью, которая ничего не значит.

Будем обращать внимание на свою жизнь, которая является сокровищем для Бога и которая может стать вместилищем для Него. Наша душа будет способна вместить Господа, если мы будем держать Его перед своими очами, если мы будем ходить пред Богом и исполнять Его святые заповеди.

Жить по заповедям особенно важно сейчас, когда столько пыли, столько мыльных пузырей вокруг. Они сдуваются, лопаются: сегодня человек великий, а завтра он никто. Но всё это происходит лишь в человеческом измышлении, а у Бога Своё, абсолютно иное видение мира, которое свидетельствует только о том, насколько человек перед Господом свят. Если мы не будем придавать большое значение тому, что думает о нас современный мир, но всегда полагаться на волю благую и совершенную, то Господь подаст нам руку помощи.

Для тех, кто живёт в этом мире по мирским законам, для кого мирские законы выше божественных, существуют мнимые радости и слава, которая в один момент гибнет, как трава сухая сжигается, и ничего от неё не остаётся. А для Бога всё по-другому. И мы должны жить в Боге и в Боге уйти из этой жизни в вечность. А в вечности мы должны пребывать со всеми святыми, от века Богу угодившими, которые для спасения своей души сделали столько, сколько не сделали люди, вошедшие в историю как великие. Многие люди, достигшие славы и величия, душу свою погубили, не спасли. Зачем тогда нужно всё остальное?

Я призываю всех вас сегодня вспомнить о великом князе Владимирском Георгии Всеволодовиче, основателе Нижнего Новгорода. Этому городу в прошлом году исполнилось 800 лет. Вспоминая о князе Георгии, стоит поразмышлять и над тем, насколько малозначительно то, что сегодня блестит — всё «самоварное золото» нынешнего мира — и как важно сохранить себя для Царства Небесного.

18 февраля, в день памяти святителя Феодосия, архиепископа Черниговского (1696), правящий архиерей возглавит Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери. Начало богослужения в 9.00.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00