В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Петропавловском соборе Казани

2949
Фото

15 февраля 2022 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Петропавловском соборе Казани.

В честь праздника Сретения освящён нижний храм Петропавловского собора — в настоящее время здесь продолжаются работы по реставрации.

За богослужением главе Татарстанской митрополии сослужили секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Петропавловского собора протоиерей Сергий Титов, клирики собора — иерей Антоний Ермошин и иерей Алексий Каст, руководитель пресс-службы Казанской епархии иерей Димитрий Аликин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Ларисы Берниковой.

По запричастном стихе иерей Димитрий Аликин огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодёжи.

В конце богослужения на середине храма духовенство пропело тропарь, кондак и величание праздника.

Затем с двунадесятым праздником верующих поздравил митрополит Кирилл:

Встреча с Богом неминуема, как бы человек ни избегал и ни отвергал её. Блажен тот, кто встретит Бога до того мгновения, когда его душа разделится с телом и он пойдёт на нелицеприятный вечный суд. В этом и заключается сегодняшнее обращение Святой Церкви к нам — в призыве готовиться ко главной встрече в своей жизни, ко встрече со Христом (Лк. 2:22-40). Мы должны ждать этой встречи, как старец Симеон ждал пришествия в мир Мессии, как он ждал избавления от жизни, от которой устал. Праведный Симеон вверял себя водительству Божию, полагался на волю Божию. Он прославлен Церковью как святой, его именем называют людей, приходящих к крестильной купели. Наш протодиакон Симеон крещён в честь Симеона Богоприимца.

Однажды праведный Симеон захотел совершить то, чего делать было не нужно: занимаясь переводом книг Священного Писания, он думал исправить слово «дева» на слово «жена», но ангел Господень остановил праведника. Ангел Господь всегда направляет человека на правильный путь, потому что верных Своих Господь не оставляет. Мы должны об этом помнить и доверяться Богу. Чем отличаются жившие ранее верующие люди от нас с вами? Полнотой доверия Богу. Мы с вами Богу не доверяем, мы всё время думаем, как будем жить дальше, что будем делать, что с нами будет… А как же Промысл Божий о верующих? Мы что, не вверяем свою жизнь в руку Божию? Если бы мы были верными Богу и доверяли Ему, то никаких сомнений в нашей жизни не было бы. Мы бы знали, что если Господь попускает чему-то произойти, значит это нужно для спасения души. И Бог обязательно сохранит, отведёт опасность, если мы Ему доверяем.

Сегодняшний день — праздник абсолютного доверия Богу. Человек более 300 лет прожил на этой земле, ожидая исполнения Божественного обетования. Человек поверил Богу и встретил Его в своей жизни. И мы должны быть верными Господу, стараться всем сердцем, мыслью, всей своей жизнью любить Его и доверять Ему, как мы любим и доверяем самым близким людям. Даже больше: человек слаб, он может оступиться, а Господь всегда твёрд в Своей правде. Господь утверждает, что даже волос с головы человека не упадет без Его воли (см. Мф. 10:30). Что же тогда говорить о самом течении жизни? Вся наша жизнь в руках Божиих.

Я желаю всем нам жить, доверяя Богу, благодарить Его за каждый прожитый день и всегда, когда есть возможность, приходить в Божий храм. Симеон Богоприимец, водимый Духом Божиим, пришёл в храм и встретил Мессию. Сподобилась этой встречи и Анна пророчица, которая жила при храме. Но ведь эти люди сами сделали шаг навстречу Богу, они сами однажды пришли в храм. Если бы они не ходили в храм, то всё могло пройти мимо. Для нас это очень яркий пример и важный урок. Важно, чтобы всё лучшее, что у нас есть, мы отдавали Богу, и чтобы всегда знали дорогу в храм.

Мы все сегодня пришли в храм за благословением. Хотел бы пожелать, чтобы мы вышли из этого святилища Божиего более одухотворёнными, освящёнными. С праздником всех вас! Всего вам самого доброго, счастливого, радостного и благословенного! Храни вас всех Господь и Царица Небесная!

В завершение праздничной Литургии архипастырь преподал верующим благословение.



Новости по теме

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.