В праздник иконы Богородицы «Утешение» митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

3900
Фото

3 февраля 2022 года, в день празднования в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко), благочинный Казанско-Богородицкого монастыря иеромонах Андрей (Сироткин), братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. Проповедь по запричастном стихе произнёс иеромонах Гурий (Рассыпнинский).

После отпуста владыка Кирилл поздравил верующих с праздником:

Сегодня совершается празднование иконе Божией Матери «Отрада и Утешение». С молитвой перед этим образом скончался святитель Димитрий Ростовский — этот образ был единственным в его келье и святой молился именно перед этой иконой.

История сего чудного образа Божией Матери связана с древним Ватопедским монастырём на Святой Горе Афон. В 807 году Пресвятая Богородица предупредила монахов, что разбойники намерены ограбить обитель. Когда вы будете прикладываться к иконе, то увидите, что Богородица держит ручку Богомладенца: Спаситель заграждал уста Своей Пречистой Матери, желая, чтобы монахи всё-таки встретились с грядущим испытанием, через это отрезвились и жили более благочестиво. Но Богородица, несмотря на предостережения Своего Божественного Сына, из любви к человеческому роду предупредила игумена о грядущей опасности и велела ему не открывать врата обители. И нам с вами важно понимать, что как Божия Матерь молилась за монахов Ватопедской обители в 807 году, так и сегодня Она молится за нас с вами.

После Литургии митрополит Кирилл возглавил в Казанском соборе молебное пение об успешном выступлении российских спортсменов на XXIV Олимпийских зимних играх в Пекине. Помолиться с архипастырем и духовенством пришли спортсмены и тренеры, ветераны спорта, руководители спортивных организаций РТ.



Новости по теме

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани

Вечером 24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе
В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе

Вечером 23 февраля, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана
В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы Татарстана

22 февраля, в Прощёное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском кафедральном соборе.

Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта
Анонсы и объявления 22 февраля 2026
Анонс служения митрополита Кирилла с 23 февраля по 1 марта

С 23 февраля по 1 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит уставные богослужения в монастырях и храмах города Казани.