В 13-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла глава Татарстанской митрополии совершил Литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери

2839
Фото

1 февраля 2022 года, в день памяти преподобного Макария Великого, Египетского (390-391), 13-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанско-Богородицкой обители игумен Марк (Виленский), благочинный Берёзовского церковного округа Екатеринбургской епархии иерей Кирилл Кузовников, настоятель Воскресенского прихода города Екатеринбурга иерей Сергий Лавский, насельники Богородицкого монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

В соборе молились прихожане храмов столицы Татарстана и паломники.

На сугубой ектении прозвучали особые прошения о ныне чествуемом Предстоятеле Русской Церкви и всей Полноте церковной. После сугубой ектении митрополит Кирилл вознёс молитву о Святейшем Владыке. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Кирилл Кузовников. После службы было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

Затем митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Прошло 13 лет с того момента, как в Храме Христа Спасителя митрополит Кирилл был возведен на Московский Патриарший престол и стал Предстоятелем Русской Православной Церкви. Сегодня мы сугубо молились о здравии Святейшего Патриарха Кирилла, мы все его сердечно поздравляем.

Верим и надеемся, что через него Господь всех нас приведёт ко спасению. Желаем Его Святейшеству долгих лет жизни, а святой Православной Русской Церкви, в которой Господь даровал нам счастье родиться, — благостояния.

Сегодня мы находимся в храме, заложенном и освящённом Святейшим Патриархом Кириллом. Давайте ещё раз от всей души помолимся о здравии нашего Предстоятеля. Многая и благая лета Святейшему Владыке! Дай Бог, чтобы его Патриаршество было многолетним и многополезным для всех нас. Храни вас всех Господь! С праздником!

Владыка Кирилл также напомнил, что 2 февраля состоялось избрание на Патриарший престол Святейшего Патриарха Алексия I и пригласил верующих помолиться в этот день в Пещерном храме Казанского собора.

Начало Божественной литургии в Пещерном храме 2 февраля в 8.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани В канун Недели 5-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

20 апреля, в канун Недели 5-й Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Казани.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».